Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Речицкие чиновники «распилили» президентскую премию

19.12.2013 общество
Речицкие чиновники «распилили» президентскую премию

Речицкие чиновники не только присвоили заслуги матери известного музыканта, но и сфабриковали против нее дело.

Об этом сайту charter97.org сообщил лауреат многочисленных музыкальных конкурсов Трофим Антипов.

«Я получил образование в Санкт-Петербургской консерватории. Потом вернулся жить и в Речицу. Мама устроила меня в Речицкую детскую музыкальную школу, где работала сама. За время своей работы она воспитала огромное количество лауреатов конкурсов от районного до международного значения. Периодически ее награждали на местном уровне, но настал такой момент, когда она могла подать список своих заслуг на президентскую премию. В 2002-2003 годах она составляла 4 тысячи долларов. Но в тайне от матери директор школы вместе с начальником отдела культуры местного райисполкома подали на эту премию директора, приписав все заслуги матери и мои, так как на тот момент у меня тоже уже было много призеров, себе», - сказал он.

Артист подчеркнул, что таким образом директор музыкальной школы получил президентскую премию.

«Об этом узнала мама и написала письмо в Гомельский госконтроль. Но чиновники из райисполкома, а именно Атаманчук, который работает до сих пор, сфабриковали с помощью местной милиции дело. Начались суды. Речицкий суд признал ее виновной в совершении аморального поступка, несовместимого с преподавательской деятельностью, и в 2004 году ее уволили из школы. Потом мама подавала кассационные жалобы, и так было вплоть до Верховного суда. Там слушания проходили несколько раз, и на последнем были отменены все решения прежних судов из-за многочисленных нарушений. Но мама не пошла дальше и опустила руки, боясь, что нам, ее детям, не дадут жизни», - отметил музыкант.

Трофим добавил, что на момент, когда у мамы были суды, заодно уволили и его отца с поста директора речицкого телеателье «Гарант».

«Таким образом, родители были вынуждены переехать в Минск. Сейчас они оба на пенсии, а лично мне хочется просто добиться правды, реабилитировать маму, чтобы ей вернули деньги, а виновных наказали», - отметил артист.

***

Трофим Антипов является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, магистром искусств, выпускником Санкт-Петербургской консерватории по классу баяна. Артист много и успешно гастролирует как в Беларуси, так и за рубежом, и является одним из самых титулованных и ярчайших исполнителей в своем классе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]