Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евромайдановцы пикетировали белорусское посольство (Видео)

19.12.2013 политика

На Евромайдане в Киеве сегодня прошла акция солидарности с белорусским народом.

Она была приурочена к третьей годовщине выборов президента Беларуси 2010 года, которые завершились жестким разгоном участников мирной демонстрации на площади Независимости в Минске.

Как сообщил БелаПАН из Киева лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, в знак солидарности с белорусами на Майдане Незалежности был растянут большой (пять на десять метров) бело-красно-белый флаг. «Со сцены я рассказал о событиях 19 декабря 2010 года в Минске, перечислил фамилии политзаключенных, призвал выразить с ними солидарность. Также выступил руководитель украинского Комитета освобождения политзаключенных Николай Кохановский. Восприняли нас очень тепло», — рассказал Вячеслав Сивчик, который вынужден был покинуть Беларусь после событий трехлетней давности.

Затем, по словам политика, белорусские и украинские активисты прошли колонной к зданию посольства Беларуси в Киеве, где приняли обращение с требованием освободить всех белорусских политзаключенных и провести свободные выборы.

«Представители белорусских и украинских общественных организаций выражают знак солидарности с белорусским народом, понимая, что власти довели его до черты выживания», — говорится в обращении. Его авторы призвали Лукашенко «сделать единственно возможный адекватный шаг — вместе с семьей уйти из белорусской политики и уехать в Москву, если она так ему нравится».

Но предварительно, подчеркивается в обращении, Лукашенко должен освободить всех политзаключенных. Только такое развитие событий может быть выгодно белорусскому народу и позволит вернуть в Беларусь демократию, убеждены участники акции в Киеве.

По словам Сивчика, представители белорусского посольства отказались выйти к ним, чтобы забрать текст обращения. В итоге послание было распространено среди журналистов.

Белорусский оппозиционный политик также сообщил, что в шествии к посольству приняло участие несколько сотен человек, а возле диппредставительства стояло около сотни участников акции. Пикет продолжался более двух часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]