Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сокращенные» чиновники идут работать идеологами на предприятия

20.12.2013 общество
«Сокращенные» чиновники идут работать идеологами на предприятия

В Брестском городском ЖКХ в «год бережливости» ввели новую должность, чтобы трудоустроить бывшего заместителя председателя горисполкома.

65-летний Вячеслав Хафизов известен в Бресте тем, что на протяжении последних десяти лет, пока он работал в структуре городской исполнительной власти, его подпись стоит практически под всеми решениями горисполкома, согласно которым местным оппозиционерам было отказано в проведении массовых мероприятий, пикетов и шествий. Минувшим летом чиновник-пенсионер, некогда возглавлявший политотделы воинских подразделений, попал под объявленную белорусскими властями «оптимизацию» государственного аппарата.

Однако, как выяснил charter97.org, без работы полковник в отставке не остался. В коммунальном предприятии «Брестское городское ЖКХ» неожиданно появилась должность заместителя генерального директора по идеологии, которую и предложили занять Хафизову. Согласно должностной инструкции, теперь в его обязанности входит активная работа с населением, включающая «стимулирование коммунальных платежей и продвижение различных услуг», которые оказывает жилищно-коммунальное хозяйство. Получается, что раньше потребности в таком «стимулировании» не было, и аналогичные функции выполнял специалист по организационной работе. При этом чиновники из сферы ЖКХ не устают сетовать, что в Беларуси действуют слишком низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.

К слову, у генерального директора КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Владимира Аутко, решившего обзавестись собственным замом по идеологии, тоже любопытная биография. Поучившись для начала в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта, трудиться он начал на предприятии по производству цемента», а к 2005 году дослужился до должности генерального директора РУПП «Гранит» в Микашевичах. Во время нахождения Аутко на этом посту Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по факту злоупотреблений служебными полномочиями, в результате чего предприятию был причинен ущерб на сумму более 348 миллионов рублей. Однако вскоре дело закрыли, так и не доведя до суда, а чиновника стремительно перевели в Брест, где он сначала возглавил дирекцию строящегося мусороперерабатывающего завода, после чего стал главным «коммунальником» города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]