Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама смягчил наказания восьми осужденным за наркотики

20.12.2013 в мире
Обама смягчил наказания восьми осужденным за наркотики

Американский президент Барак Обама смягчил наказание восьми заключенным, которые были осуждены за различные преступления, связанные с наркотиками. Об этом 19 августа сообщает The Wall Street Journal.

Среди лиц, упомянутых в президентском указе, шестеро мужчин и две женщины. Все они отсидели в тюрьме уже более 15 лет. В соответствии с указом, большинство из них выйдет на свободу в апреле 2014 года, отмечает BBC News.

Всех восьмерых осужденных объединяет то, что их преступления были связаны с крэком. Обама в своем заявлении объяснил, что эти заключенные получили бы по действующим законам меньшее наказание.

В 2010 году в США был принят закон, который отменял более суровое наказание за крэк по сравнению с обычным порошковым кокаином. Эта долго существовавшая норма рассматривалась многими как дискриминационная, так как крэк в основном курили афроамериканцы, а порошковый кокаин употребляли белые.

Обама ранее в ходе двух своих сроков только один раз пользовался правом смягчения наказаний. Зато он активно занимался помилованиями. Так, 19 декабря Обама выпустил на свободу 13 заключенных, а до этого за годы президентства он помиловал еще 39 осужденных.

Статьи People smoke marijuana joints at 4:20 p.m. as thousands of marijuana advocates gathered at Golden Gate Park in San Francisco, California April 20, 2012. The event was held on April 20, a date corresponding with a numerical 4/20 code widely known within the cannabis subculture as a symbol for all things marijuana. REUTERS/Robert Galbraith Генпрокурор и трубка мира США встали на путь декриминализации потребления наркотиков
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]