Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская полиция вернула белорусу $1,7 миллиона

20.12.2013 общество
Польская полиция вернула белорусу $1,7 миллиона

Варшавская прокуратура подозревала гражданина Беларуси в отмывании денег.

Следователи не нашли доказательств того, что 892 тысячи долларов и 584 тысячи евро, найденные в багаже одного из белорусов, задержанных в Варшаве в апреле 2013 года, были получены преступным путем, передает TVP.INFO (перевод - charter97.org). Уголовное дело прекращено, а подозреваемый в отмывании денег белорус получит все наличные назад.

18 апреля этого года варшавская полиция остановила для проверки Audi A8 на белорусских номерах. Внимание полицейских привлекла большая сумка, которая была досмотрена. Оказалось, что она полностью набита деньгами. Полицейские насчитали 892 тысячи долларов и 584 тысячи евро или 1,7 миллиона долларов в общей сложности. Водитель и пассажир авто, которые являются гражданами Беларуси, были задержаны. Сергею Г. и Владиславу Г. были предъявлены обвинения в попытке нелегального вывоза денег из Польши. Согласно закону, нужно декларировать средства на сумму, превышающую 10 тысяч евро. Однако в торговле все платежи должны осуществляться через банки.

Владислав Г. убеждал, что понятия не имел о том, что в машине находится сумка с деньгами. Он утверждал, что встретил в Польше двоюродного брата и воспользовался возможностью вернуться на родину. Его слова подтвердил Сергей Г. В свою очередь, он сказал, что доходы получены легально. Его знакомый, бизнесмен в строительной отрасли из Минска, попросил его забрать наличные у партнера по бизнесу. Предприниматель объяснил свою просьбу тем, что по определенным причинам не может поехать в Польшу. Поэтому Сергей Г. забрал деньги и думал, что может легально ввезти их в свою страну.

Тем не менее, прокуратура начала следствие по факту отмывания денег, полученных преступным путем. Полицейские и следователи подозревали, что наличные могли быть платой за незаконную сделку. Объяснения задержанных и предпринимателя из Минска были тщательно проверены. За восемь месяцев следствия никаких доказательств, подтверждающих незаконное получение денег, найдено не было. – Расследование не выявило состава преступления и в связи с этим было прекращено. Деньги будут возвращены их владельцам – проинформировал прокурор Варшавской окружной прокуратуры Пшемыслав Новак (Przemysław Nowak).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]