Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция в Познани: «Остановите террор в Беларуси»

20.12.2013 политика
Акция в Познани: «Остановите террор в Беларуси»

В польском городе Познань отметили годовщину событий 19 декабря 2010 года в Минске.

Как сообщил корреспондент сайта charter97.org, в третью годовщину Площади-2010 в одном из крупнейших городов Польши прошла акция солидарности. Белорусские студенты вместе с общественными активистами напомнили о тех событиях, которые происходили три года назад в Минске. Польские граждане с заинтересованностью отнеслись к пикету и охотно брали информационные листовки. К молодежи присоединялись прохожие разных национальностей: поляки, итальянцы, испанцы. Участники акции заявили, что тем самым хотели не только еще раз рассказать обществу о политических узниках в Беларуси, но и привлечь внимание людей к ситуации в нашей стране.

Напомним, 19 декабря 2010 в Беларуси прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков десятки тысяч человек вышли на демонстрацию против фальсификаций итогов выборов. Она стала самой массовой акцией протеста в Беларуси за последние годы. Но мирный протест был жестоко подавлен ОМОНом и внутренними войсками.

Задержания, допросы и аресты активистов оппозиции продолжились в течение нескольких месяцев. Более 700 человек были брошены за решетку, десятки избитых попали в больницы. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину, опасаясь уголовного преследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]