Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минэкономики появится центр ГЧП

В Минэкономики появится центр ГЧП

В следующем году в Беларуси планируется активно развивать государственно-частное партнерство и реализовать ряд проектов в этой сфере. Этому будет способствовать создание Национального центра ГЧП в структуре Минэкономики. 

В 2014 году в структуре Министерства экономики Беларуси будет создан Национальный центр государственно-частного партнерства. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя руководителя Аппарата Совмина – руководителя секретариата премьер-министра Александра Заборовского, правительство активно работает над вопросами развития государственно-частного партнерства. Так, на данный момент принят ряд документов, в том числе концепция закона о государственно-частном партнерстве, которая была поддержана президентом. В следующем году этот документ будет рассмотрен в парламенте.

На 2014 год намечен запуск первых проектов в сфере ГЧП, которые планируется сделать максимально выгодным для государства и инвесторов благодаря привлечению профессиональных экспертов. Специалист пояснил, что сутью государственно-частного партнерства является повышение эффективности расходования средств, направляемых на крупные проекты по развитию инфраструктуры. Основной задачей станет экономия бюджетных средств и их рациональное использование. Соответствующие проекты были включены в пакет программы социально-экономического развития республики на следующий год.

Особое внимание будет уделено проектам в области дорожного хозяйства. Александр Заборовский напомнил, что в Беларуси уже реализован крупный проект по платным дорогам совместно с автсрийским инвестором Kapsch TrafficCom AG. Механизмы ГЧП предполагается использовать в сфере коммунального хозяйства в виде внедрения эффективных энергоустановок, позволяющих снизить затраты топливно-энергетических ресурсов. Помимо этого, планируется строительство небольших энергетических объектов, где инвестору будет гарантирован государством определенный доход при условии эффективного инвестирования средств. Центр государственно-частного партнерства, создаваемый в Минэкономики, окажет содействие органам государственного управления в выборе на конкурсной основе самых эффективных проектов, а также определит те из них, которые будут реализованы в 2014 году. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]