Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получателям социальной госпомощи предложат зарабатывать самим

20.12.2013 общество
Получателям социальной госпомощи предложат зарабатывать самим

В Беларуси планируется разрабатывать планы по самостоятельному решению материальных проблем для граждан, обращающихся за получением адресной социальной помощи. Такие планы будут разрабатываться комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов.

С 1 января 2014 года для получателей государственной адресной социальной помощи планируется разработать план по самостоятельному улучшению материального положения. Как сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак, решение о предоставлении или отказе в предоставлении соцпомощи принимает специальная комиссия местных исполнительных и распорядительных органов, которая также определяет ее формы, виды, размеры и период предоставления. С 1 января следующего года вступит в силу указ, вносящий некоторые изменения и дополнения в действующее законодательство, в том числе предусматривающий расширении полномочий таких комиссий.

В частности, при вынесении решения о предоставлении адресной социальной помощи в виде ежемесячного пособия или обеспечения продуктами питания детей в возрасте до двух лет комиссия в случае необходимости будет разрабатывать план для трудоспособных членов семьи по самостоятельному улучшению материального положения. При повторном обращении граждан за такими видами пособий при невыполнении указанного плана по необъективным причинам комиссия уполномочена принимать решение об отказе в предоставлении помощи.

Александр Румак рассказал, что за 9 месяцев нынешнего года за получением адресной социальной помощи обратились 170,1 тысячи человек, 9,4 тысячи из них получили отказ. Он также отметил, что такое решение может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите областного или Минского городского исполкома. При несогласии с решением, принятым этим органом, спор должен быть разрешен в судебном порядке. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]