Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские предприятия надеются расширить присутствие на рынке Тулы

Могилевские предприятия надеются расширить присутствие на рынке Тулы

Игнат Дебрук

 Увеличить экспорт товаров из Могилевской области в Тульскую область России была призвана контактно-кооперационная биржа, прошедшая 19 декабря в Могилеве.

Как сообщили «Ежедневнику» в Могилевском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП), сотрудничество Могилева с городом-побратимом Тулой продолжается уже 15 года, контактно-кооперационные биржи проводятся достаточно часто – нынешняя стала седьмой по счету.

Вместе с тем, экспорт белорусской продукции с Могилевщины пока значительно уступает импорту российских товаров из Тулы. Так, на сегодняшний день сальдо в торговле с Тульской областью для могилевского региона отрицательное. За 2012 год импорт оттуда составил 24 тыс. 826 долларов, экспорт туда - 10 тыс. 256 долларов. Товарооборот был на уровне немногим более 35 тыс. долларов.

В контактно-кооперационной бирже 19 декабря приняли участие около 40 субъектов хозяйствования из Могилевской области и 14 их потенциальных партнеров из Тулы. Как сообщили в Могилевском отделении БелТПП, по предварительным итогам биржи стало известно, что есть некоторые договоренности об увеличении услуг, оказываемых могилевскими строителями. Наибольшую заинтересованность тут проявили Стройтрест №17 «Лавсанстрой» и Могилевский ДСК.

Кроме того, наметилось сотрудничество производителя технического текстиля из Могилева «Махина-ТСТ» с тульским «МашГео», производящим буровое оборудование.

Могилевский магазин «Аркада» высказал заинтересованность в сотрудничестве со «Студией Клинок» на продажу в Могилеве сувенирного оружия.

«Лента» из города на Днепре провела переговоры по вопросам возобновления сотрудничества с тульским Торговым домом «Аккорд» на продажу своей продукцией. Также прошло обсуждение возможности продвижения товаров «Ленты» на рынке Тульской области при содействии Тульской торгово-промышленной палаты и Лиги коммерсантов.

«Могилевхлебопродукт» подписал предварительный договор с производителем тульских пряников «Медовые традиции» о поставке муки россиянам.

«Белдрев» провел переговоры с «МашГео» и торговым домом «Аккорд» по аренде площадей по розничной торговле.

Как рассказали в Могилевском отделении БелТПП, основными экспортерами своей продукции в Тульскую область сегодня являются предприятия «Могилевхимволокно», «Моготекс», «Экструзия», «Промстройблок», «Кричевцементношифер», «Бабушкина крынка», Могилевский мясокомбинат.

Больше всех импортируют предприятия «Белшина», «Кричевцементношифер», «Строммашина», Бобруйский машиностроительный завод, Белорусский цементный завод, «Изоспан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]