Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова продать России Мозырский НПЗ при определенном условии

Беларусь готова продать России Мозырский НПЗ при определенном условии

Его озвучил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович.

 В качестве одного из условий приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода Беларусь предложила российской компании "Роснефть" увеличить к 2020 году объемы переработки нефти до 20 миллионов тонн. Петр Прокопович заявил сегодня, 20 декабря, что "разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт".

По мнению заместителя премьер-министра Беларуси, в течение месяца российская сторона определится по этому вопросу. Если Россия поддержит это предложение, это будет означать для Беларуси крупный инвестиционный проект, подчеркнул вице-премьер.

Двумя месяцами ранее, 16 октября президент ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин заявил о заинтересованности в покупке государственной доли акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода. "Нам этот актив интересен. Мы уже там присутствуем. Все остальное будет зависеть от условий продажи. Будем рассматривать", — цитирует Сечина БелаПАН.

Это заявление прозвучало спустя шесть дней после того, как Госкомитет по имуществу Беларуси объявил о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Республике Беларусь акций более 80 предприятий и еще нескольких предприятий как имущественных комплексов. Среди прочего на продажу по конкурсу выставлена государственная доля в ОАО "Мозырский НПЗ" (42,76%) балансовой стоимостью по состоянию на 1 января текущего года 4,68 триллионов белорусских рублей.

Первый заместитель министра экономики Анатолий Филонов сообщил 31 октября журналистам в Минске, что официальные заявки о покупке государственной доли ОАО "Мозырский НПЗ" пока не поступали.

В то же время он не стал отрицать наличие заинтересованности в этом вопросе у потенциальных покупателей. "Есть заинтересованность в увеличении доли имущества", — сказал он.

Мозырский НПЗ является одним из высокотехнологичных нефтеперерабатывающих предприятий Восточной Европы. В 2012 году объем переработки нефти на предприятии составил 11,09 млн. тонн.

По данным Министерства финансов, ОАО "Мозырский НПЗ" в первом полугодии 2013 года стало второй по объему чистой прибыли публичной компанией Беларуси. Чистая прибыль завода составила 1.063 миллиард рублей, выручка — 14.584,1 миллиардов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]