Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: В следующем году Минск не получит кредит МВФ

Борис Желиба: В следующем году Минск не получит кредит МВФ

Белорусским властям остается надеяться только на Россию.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор Борис Желиба, комментируя сайту charter97.org неутешительный прогноз МВФ для белорусской экономики.

«Я не могу с абсолютной уверенностью сказать, что кредит МВФ Беларуси не светит, как и не могу утверждать, что его дадут. Оценка Международного валютного фонда состояния нашей экономики в общем негативная, но я считаю, что достаточно объективная. Он не отрицает, что может быть новая программа и когда-то будут переговоры по кредиту, но опять же ставит достаточно старые условия: провести структурную реформу, провести приватизацию в большей степени, а также реформу руководства, чтобы не было такого вмешательства государства в развитие частного сектора. Но я все-таки думаю, что в следующем году кредит от МВФ мы не получим. В лучшем случае у нас завяжутся какие-то переговоры об этой кредитной программе», - считает эксперт.

Экономист подчеркнул, что поэтому белорусским властям нужно надеяться только на Россию.

«Уже известно, что шестой транш будет в январе, но Лукашенко сейчас в Сочи, и я думаю, что там вопрос станет ребром о том, что нам как воздух нужны 2-3 миллиарда долларов. Я думаю, что он должен договориться, потому что Путин уже достаточно серьезно поддержал Украину 15 миллиардами долларов, что на 2 миллиарда больше, чем наш бюджет на следующий год. И неужели он не отжалит 2-3 миллиарда Беларуси? Поэтому в следующем году реально надеяться только на эту помощь. Это позволит, как всегда, продержаться на поверхности до следующего кредита и не более», - отметил Борис Желиба.

Экономист полагает, что планы Минска по продаже госактивов начинают реализовываться.

«Крупные объекты, продажа которых наиболее реальна, это вторая часть Мозырского нефтеперерабатывающего завода и мобильный оператор МТС. За МТС уже просят не миллиард, а на 140 миллионов долларов меньше. Россияне начинали от 500 миллионов, поэтому стороны, может, и сойдутся, как на восточном базаре. Несколько сотен миллионов долларов плюс вторая часть Мозырского НПЗ, которая потянет на еще большую сумму, это уже существенная помощь. Я думаю, что эти сделки приближаются к реальности, потому что иного выхода нет», - подытожил Борис Желиба.

Напомним, 17 декабря Международный валютный фонд опубликовал пресс-релиз, в котором совет директоров организации предрекает белорусской экономике серьезные проблемы в краткосрочной перспективе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]