Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хью Грант: Белорусы, оставайтесь сильными (Видео)

20.12.2013 политика

Известный британский актер обратился к белорусам по случаю третьей годовщины Площади.

Хью Грант записал свое видеообращение 19 декабря.

«От своего имени и от имени актерского сообщества Лондона и Британии, думаю что и от всех британцев, я хочу выразить поддержку работе Белорусского свободного театра и тем очень смелым людям, которые противостоят Лукашенко – последнему диктатору Европы. Мы вместе с вами! Мы с вами солидарны, особенно в этот день.

Сегодня 19 декабря, и я знаю, что 19 декабря - очень важный день в истории Беларуси. Я отлично помню, что случилось в этот день в Беларуси в 2010 году. Британцы с вами! Все те люди, кто принимал участие в выступлениях в Беларуси и кто сейчас, возможно, в тюрьме, оставайтесь сильными и знайте, что у вас очень много друзей у нас в стране, включая меня. Жыве Беларусь!» - заявил Хью Грант в видеообращении, записанном представителями Белорусского свободного театра.

Известный британский актер ранее неоднократно высказывался в поддержку белорусских политзаключенных и их семей. Летом 2013 года он встретился в Лондоне с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым.

19 декабря 2010 в Беларуси прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков десятки тысяч человек вышли на демонстрацию против фальсификаций итогов выборов. Она стала самой массовой акцией протеста в Беларуси за последние годы. Но мирный протест был жестоко подавлен милицией и внутренними войсками.

Задержания, допросы и аресты активистов оппозиции продолжились в течение нескольких месяцев. Более 700 человек были брошены за решетку, десятки избитых попали в больницы. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину, опасаясь уголовного преследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]