Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр труда предлагает повысить пенсии

Министр труда предлагает повысить пенсии Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина поддерживает введение с 1 января 2014 года в стране госпошлины на  авто за допуск к участию в дорожном движении. Она также предложила повысить пенсии, чтобы пенсионеры-водители имели возможность делать выплаты, а само общество призвала на уклоняться от выплат.

"Я, как гражданин Беларуси и работник органов госуправления, поддерживаю эту инициативу. Этот вопрос будет проходить практику, будет совершенствоваться. Я знаю одно: любое законодательство динамично развивается", - заявила Марианна Щеткина в белорусском парламенте, отвечая на вопрос депутатов о том, как она лично относится к этому нововведению.
Она отметила, что если уплата госпошлины будет идти на повышение безопасности дорожного движения и улучшение состояния наших дорог, то это хорошая инициатива.

Депутатов также интересовало, считает ли М.Щеткина адекватным размер госпошлины для пенсионеров, посильны ли будут для них такие выплаты (размер средней пенсии в Беларуси в октябре составил порядка 2,1 млн рублей), пишет "Интерфакс".

"Сегодня мы должны говорить о том, что наша общая задача повышать размер пенсий и делать так, чтобы их хватало, чтобы заплатить этот налог", - сказала министр, добавив, что "мы должны выступать против серых схем выплаты заработной платы, чтобы больше средств поступало в фонд социальной защиты населения".

Напомним, 19 декабря депутаты палаты представителей Национального собрания Беларуси в понедельник приняли во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения", устанавливающий, в том числе, введение с 1 января 2014 года госпошлины с владельцев транспортных средств за допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

Против нового налога белорусы готовы протестовать. На ряде форумов и в социальных сетях распространяется информация: "20 декабря, пятница, Проспект независимости в Минске – Акция «СТОП-НАЛОГ».  Остальные города – главные площади. Не будь скотом, не дай себя ограбить", - пишут в социальных сетях. Репост данной информации набирает обороты. Очевидно, что правоохранители не дремлют, и также являются постоянными читателями всех самых популярных форумов. Во что выльются призывы - покажет вечер пятницы. Ранее Минская Госавтоинспекция  уже сообщила, что намерена усилить контроль за соблюдением водителями правил остановки и стоянки.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]