Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменится механизм расчета БПМ

В Беларуси изменится механизм расчета БПМ

В Беларуси разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство, касающееся определению бюджета прожиточного минимума. Документ предусматривает ряд изменений в части расчета этой величины и определения социально-демографических групп населения, для которых он рассчитывается.

Депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняты в первом чтении поправки в законодательство, изменяющие подход к расчету прожиточного минимума. Как сообщает «Интерфакс», представляя законопроект в парламенте, министр труда и социальной защиты республики Марианна Щеткина пояснила, что законопроект предполагает расчет минимальных наборов продуктов питания для основных социально-демографических групп населения в соответствии с научно обоснованными нормами потребления.

По словам министра, предыдущие пересмотры состава и структуры прожиточного минимума позволили сделать вывод о неэффективности нормирования непродовольственных товаров и услуг. В связи с этим многие страны мира уходят от нормативного расчета. В частности, от такого подхода уже отказались Казахстан и Россия, такие же поправки в законодательство готовятся в Украине.

Согласно заключению парламентской комиссии по законопроекту, дополнения и изменения будут способствовать совершенствованию механизма определения прожиточного минимума на основании анализа фактического потребления товаров и услуг малообеспеченным населением. Поправками закрепляется порядок определения и утверждения прожиточного минимума, уточняются социально-демографические группы населения, для которых будет рассчитан бюджет прожиточного минимума.

Отметим, что в Беларуси бюджет прожиточного минимума утверждается правительством ежеквартально в ценах последнего месяца квартала. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Постановлением Совмина с 1 ноября нынешнего года БПМ установлен в размере 1 млн 47 тыс. 530 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]