Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

2014 год станет для Беларуси переломным

2014 год станет для Беларуси переломным

Об этом сегодня, 20 декабря, заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

 "Предстоящий год в социально-экономическом плане во многом должен стать переломным. Каждый из нас, народных избранников, несет персональную ответственность за состояние дел в экономике, социальной сфере региона, за успех тех планов, которые сформированы, в том числе, с нашим участием", - цитирует Владимира Андрейченко "Интерфакс".

Он отметил, что приоритетом завершившейся сессии стало участие депутатов в формировании бюджетно-налоговой политики на 2014 год. "Депутаты проанализировали проект республиканского бюджета и связанные с ним документы буквально постатейно. Внесено более ста поправок, проведено немало встреч, консультаций, дискуссий, порой весьма острых", - цитирует спикера "Интерфакс".

Депутат подчеркнул, что в результате этой работы парламентарии совместно с правительством "выработали консолидированные подходы к формированию бюджета с позиций эффективности использования средств, экономии ресурсов, выполнения социальных обязательств государства".

Андрейченко также отметил блок законопроектов, которые касались избирательного законодательства и были рассмотрены парламентариями на этой сессии.
"Предстоящие три года будут проходить под знаком выборов местных Советов депутатов, президента и парламента. И важно, что к проведению этих судьбоносных для страны мероприятий в законодательство своевременно были внесены коррективы, направленные на повышение прозрачности, гласности, эффективности избирательного процесса", - сказал Андрейченко. Он добавил, что избирательное законодательство было усовершенствовано в части проведения республиканских и местных собраний, информационной открытости органов госуправления, деятельности общественных объединений и политических партий. "Эти меры также будут способствовать консолидации общества, дальнейшему движению страны по пути развития демократии", - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

Кроме того, чиновник отметил, что в ходе третьей сессии были приняты законопроекты, регламентирующие вопросы трудовых отношений, здравоохранения, а также целый блок экономических вопросов.

Характеризуя межпарламентское сотрудничество, он обратил внимание на то, что "если в первом полугодии преобладали контакты с традиционными партнерами, а также с регионом Юго-Восточной Азии, то к завершению года отчетливо обозначился африканский вектор". По его словам, депутаты посетили Алжир, ЮАР, ведется работа по организации визита в Беларусь делегации парламента Нигерии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]