Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске водители продемонстрировали, как они относятся к налогу на автомобили

21.12.2013 политика
В Минске водители продемонстрировали, как они относятся к налогу на автомобили

Акция "Стоп-налог", прошедшая в пятницу вечером в центре Минска, напомнила о схожей инициативе "Стоп-бензин".

Как ранее сообщал "Ежедневник" акция началась в 18.00 в районе площади Независимости. Автомобилисты перемещаясь по одноименному проспекту в своих транспортных средствах начали активно подавать звуковые сигналы. Останавливающихся на "аварийке" заметно не было, зато тех, кто просто замедлял ход было предостаточно. Правда в некоторых местах машины "заглохли" и милиция принимала экстренные меры по их удалению с проезжей части.

Акция продолжилась по всему проспекту Независимости и ее очаги возникали в разных местах совершенно хаотично. Когда начинали гудеть машины, к их протесту подключались прохожие, которые начинали аплодировать автомобилистам.

В совершенно дурацкой ситуации в очередной раз оказались сотрудники Госавтоинспекции. Они пытались пресечь гудение записыванием номеров проезжающих авто и составлением протоколов на водителей отдельно выхваченных из потока машин. Ведь согласно Правилам дорожного движения звуковые сигналы в населенном пункте могут применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Но не исключено, что многие водители как раз сообщали работникам ГАИ о своем рвении предотвратить ДТП. Кроме того, в общем гуле определить, какой конкретно автомобиль гудит – достаточно сложно. Так что под раздачу вполне могли попасть не сигналившие.

Но самое странное действие "гаишников" – перекрывание движения по проспекту Независимости в сторону центра (в районе ул. Козлова) и ограничение движения на прилегающих улицах (В частности, ГАИ перекрыло поворот с ул. Бобруйской на проспект Независимости. Возможно, данные меры были направлены на то, чтобы расчистить проспект и недопустить там большого скопления автомобилей. Однако такие действия создали проблемы тысячам минчан, возвращавшимся в пятничный вечер домой. Фактически благодаря ГАИ в Минске возникло множество большущих пробок. Вряд ли стоявшие в них люди с пониманием отнеслись к действиям милиции.

Также были непонятны действия ОМОНа, сотрудники которого группами барражировали вдоль проспекта, видимо, заботясь, чтобы никто из зевак случайно не попал под колеса.

Акция длилась около часа. Она, безусловно, была не столь яркой и массовой, как ранее "Стоп-бензин", но, во всяком случае, напомнила о прошлых водительских протестах. По данным СМИ, несколько участников акции были задержаны милицией.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]