Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди Майдана: Нас объединяет то, что мы верим в чудо

21.12.2013 политика
Люди Майдана: Нас объединяет то, что мы верим в чудо

Уже месяц на Майдане Независимости в Киеве собираются активисты из всех областей Украины.

Сначала на главную площадь столицы вышли студенты, требовали от президента подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. После силового разгона митингующих спецподразделениями, на улицы вышло более миллиона человек. К молодежи присоединились люди среднего и старшего возраста.

Сейчас на Майдане живут сотни митингующих. Они поставили там свои палатки и баррикады. Требуют отставки правительства и президента, пишет Gazeta.ua.

«Как только узнал, что Янукович не подписал ассоциации с Евросоюзом, сразу купил флаг и приехал в Киев, понял, что хватит молчать, - рассказывает Владислав Загородний из Черкасс. 29 ноября он приехал в Киев. Дома оставил на жену двух дочерей, младшей 5 месяцев. - Руководство на работе с пониманием отнеслось к моему гражданскому долгу. Поддержало и прикрыло в нужный момент».

Владислав за весь период действия Евромайдана приезжал в Киев трижды.

«Впервые прибыл за несколько часов до жестокого разгона активистов. Когда приехал второй раз, ночевал на Майдане, дежурил там ночью на посту. Третий раз приехал, чтобы помочь майдановцам отбить атаку спецотрядов, принимавших Майдан в кольцо. Здесь, в Киеве, я понял одно – мы, украинцы, разные, но нас объединяет то, что мы верим в чудо. Будем стоять на Майдане до конца, другого выхода нет», - говорит Загородний.

Более двух недель живет в палатке на Крещатике одессит Юрий Лызлов.

«Я работаю машинистом поезда. Две недели у меня рабочие, следующие две – выходные. Вот в свои выходные я и приехал на Майдан, - рассказывает мужчина. Он родом из Николаева. - Я здесь не для того, чтобы поддерживать политиков, а отстаиваю свое мнение. Мне надоело, что власть постоянно тянет Украину в Россию, что довела народ до обнищания. Из-за нее молодые люди, которые честно работают целыми днями, не имеют средств не только для покупки жилья, но и даже для свадьбы. Я, например, работаю за 4000 гривен в месяц. Две из них трачу на съемное жилье, а на остальные разве проживешь нормально? Я уверен, что своими мирными протестами мы добьемся того, за что боремся».

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]