Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятрас Ауштрявичюс: Литва могла бы выдавать белорусам визы для шопинга

21.12.2013 политика
Пятрас Ауштрявичюс: Литва могла бы выдавать белорусам визы для шопинга

Вильнюс мог бы последовать примеру Варшавы.

Такое мнение 20 декабря в Вильнюсе высказал заместитель председателя сейма Литвы, член комитета иностранных дел и парламентской группы «За демократическую Беларусь» Пятрас Ауштрявичюс на встрече с белорусскими журналистами в рамках пресс-тура, организованного кампанией «В Беларусь и Европу — без визы», пишет БелаПАН. 

Однако, по его словам, Министерство иностранных дел Литвы «придерживается более строгой регламентации» в вопросе визовой политики, буквально соблюдая Шенгенское соглашение.

«Наши предприниматели были бы очень рады такой системе выдачи долгосрочных виз для белорусов, — убежден зампредседателя литовского парламента. — Ведь в Вильнюсе много автомобилей с белорусскими номерами, и люди приезжают сюда не только для покупки газет, но и чего-то большего. Поэтому я не вижу проблемы в этом».

Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с журналистами заявил, что выдаваемые Польшей визы для поездок за покупками фактически не соответствуют Шенгенскому соглашению, поскольку введены единолично.

Ауштрявичюс подчеркнул, что «визовая политика является атрибутом прошлого», от которого в перспективе нужно отказываться.

В настоящее время, отметил вице-спикер сейма, существует множество механизмов, которые позволяют выдавать долгосрочные визы бесплатно и быстро: «Евросоюз имеет такие специальные инструменты, особенно для молодежи, старшего поколения, бизнесменов».

Парламентарий заявил, что «политически готов» выступать за отмену виз для тех стран, которые «хотят более тесного сотрудничества с ЕС». «Я был бы за отмену платы за визу, но мы являемся членами Шенгенского пространства, где все жестче определяется, мы не имеем национального права заявить, что отменяем эту плату», — отметил он, добавив, что для осуществления этой идеи Литва должна пройти административные процессы с привлечением всех участников Шенгенского соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]