Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский дипломат: Беларусь уже могла бы быть в ЕС

21.12.2013 политика
Польский дипломат: Беларусь уже могла бы быть в ЕС

Если бы не избрание Лукашенко, Беларусь могла войти в Евросоюз вместе с Польшей и Литвой.

Об этом заявил 20 декабря на встрече с белорусскими журналистами в Варшаве бывший посол Польши в Молдове и Армении Виктор Росс, пишет «Телеграф».

Он отметил, что в Восточной Европе происходит воссоздание постсоветского пространства в виде Таможенного союза. При этом, по его словам, этот процесс идет искусственно - не снизу, основываясь на экономике, а сверху.

«Условий реформ здесь не ставится, а создается шапка с Москвой в центре, которая собирается руководить наднациональными органами», - считает дипломат.

Вместе с тем, отметил собеседник, Беларусь и Казахстан будут всячески противостоять созданию наднациональных органов, не желая лишаться суверенитета.

Виктор Росс также заявил, что льготы на нефть и на газ, которые предоставляет Москва Минску, тормозят развитие Беларуси, так как не стимулируют развитие местной экономики. При этом дипломат подчеркнул, что ВВП России в восемь раз ниже ВВП Европейского союза. «И если бы у России не было ресурсов, то уровень обмен с ЕС был бы как у Исландии», - сказал он.

Говоря о ситуации в Беларуси, Виктор Росс отметил, что арестами кандидатов в президенты в 2010 году правитель белорусского государства «вышел за рамки политического приличия». «Это ни в какие рамки не лезет. Как в арабских странах», - заявил он.

По мнению дипломата, если бы не избрание Лукашенко в 1994 году, Беларусь, которая природно, исторически, культурно мало отличается от Польши, а в бывшем СССР была одной из самых развитых республик, была бы уже в ЕС. «Если бы сняли границу, мы бы жили почти в одной стране», - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]