Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на золото рухнули до рекордного уровня

Цены на золото рухнули до рекордного уровня

Уходящий год обещает стать самым худшим для золота как минимум за последние 13 лет.

На этой неделе металл обновил полугодовой ценовой минимум после итогов заседания ФРС США. Даже главный агитатор золотого рынка Джон Полсон решил пока не вкладывать деньги в металл, который, по прогнозу экспертов, скорее всего, продолжит дешеветь и в 2014 году, сообщает РБКdaily.

«Сейчас я не стал бы покупать золото ни при каких обстоятельствах», ― заявил The Wall Street Journal знаменитый инвестор Джим Роджерс. Хотя имеющиеся у него запасы металла он продавать не стал, миллиардер все же застраховался от падения цены на золото с помощью производных финансовых инструментов. Предубеждение Роджерса против драгметалла понятно ― цена на него по итогам года может упасть максимально за последние 32 года, отмечает Reuters.

В четверг после решения ФРС сократить закупку облигаций золото опустилось до минимального за полгода уровня в 1185,1 долларов за унцию. В результате с начала 2013 года металл подешевел почти на 29% и вряд ли что-то спасет цены на него от первого за 13 лет снижения по итогам всего года. По данным Bloomberg, биржевые индексные фонды (ETF) потеряли с начала года 73 млрд долларов своей стоимости. Восемь крупнейших золотых ETF сократили свои запасы на 720 т на фоне перехода инвесторов в акции, которые в 2013 году регулярно обновляли исторические максимумы, отмечает Reuters.

Большинство экспертов считают, что о ралли на рынке драгметалла, которое продолжалось с 2001 по 2011 год, можно забыть. Рост цен на золото ускорился в конце 2008 года, после банкротства Lehman Brothers и начала мирового финансового кризиса. Инвесторы, опасавшиеся ослабления валют и разгона инфляции из-за политики центробанков с 2009 года взвинтили цены на металл на 125%, до исторического максимума в 1920 долларов за унцию, в сентябре 2011 года.

Однако с тех пор золото подешевело уже на 38% ― прогнозы относительно инфляции так и не сбылись, а рынок акций позволял инвесторам хорошо зарабатывать. Кроме того, масштаб спада на золотом рынке был связан и с финансовыми инновациями ― появившиеся в середине 2000-х ETF позволили инвесторам не только легко входить на рынок драгметалла, но и легко уходить с него. Например, Джордж Сорос и Дэниэл Лёб из Third Point полностью избавились от вложение в крупнейший на рынке ETF SPDR Gold Trust еще во втором квартале 2013 года.

Даже главный апологет золота в инвестиционном сообществе Джон Полсон в ноябре заявил, что он лично не будет пока увеличивать вложения в собственный PFR Gold Fund, так как пока непонятно, когда начнет ускоряться инфляция. Активы фонда сократились с 1 млрд долл. в начале года до 370 млн долларов в октябре. Решение Полсона взять паузу, вероятно, верное, так как, по большинству прогнозов, в 2014 году золото продолжит дешеветь. По прогнозу Goldman Sachs, к концу следующего года за унцию могут давать всего 1050 долларов.

«Вероятно, что золото будет медленно скатываться вниз на протяжении всего 2014 года», ― отметил Bloomberg главный аналитик Goldman по сырью Джефри Кьёрри. Снижению цен на металл будет способствовать не только сворачивание стимулирования экономики США ФРС, но и ограничения на его импорт в Индии, крупнейшем мировом потребителе физического золота. Аналитики ABN Amro считают, что падение цен на драгметалл ― долгосрочный тренд, в 2014 году оно может подешеветь до 1000 долларов, в 2015-м ― и вовсе до 800 долларов за унцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]