Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура имеет претензии к «Газпром трансгазу Беларуси»

21.12.2013 общество
Генпрокуратура имеет претензии к «Газпром трансгазу Беларуси»

Белорусская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о землепользовании в охранных зонах магистральных трубопроводов ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", находящихся на территориях Могилевской и Гомельской областей.

При проверке исполнения требований законодательства были выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщает БЕЛТА, в Могилевской области земельные участки и капитальные строения расположены в охранной зоне магистрального газопровода Минск-Гомель на расстоянии менее 200 м в обе стороны от оси трубопровода. Аналогичные нарушения выявлены в Гомельской области в охранной зоне магистрального газопровода Минск-Гомель, проходящего по территории Жлобинского района.

В Рогачевском и Жлобинском районах выявлены существенные нарушения требований безопасности и установлены факты отнесения границ населенных пунктов на территории охранных зон магистральных газопроводов. Кроме того, в населенном пункте Остров Рогачевского района не соблюдено расстояние расположения двух артезианских скважин, принадлежащих КЖЭУП "Рогачев", от оси трубопровода.

Принимая во внимание, что функции госконтроля за использованием и охраной земель возложены на районные исполнительные комитеты, председателю Бобруйского райисполкома и председателю Жлобинского райисполкома были внесены представления, в которых предложено принять меры по устранению выявленных нарушений. "Однако указанные акты прокурорского надзора руководителями райисполкомов не рассмотрены по существу поставленных в них вопросов, не приняты меры по защите жизни и здоровья людей, не установлены причины нарушений, не дана оценка действиям причастных должностных лиц. В транспортную прокуратуру были направлены формальные ответы", - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим Белорусская транспортная прокуратура внесла представления председателям Могилевского и Гомельского облисполкомов, в которых предложено принять конкретные меры по защите жизни и здоровья людей, а также в отношении должностных лиц, допустившим ненадлежащее рассмотрение актов прокурорского надзора.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]