Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мингорисполком на 5 января подана заявка на автопробег против пошлины

21.12.2013 общество
В Мингорисполком на 5 января подана заявка на автопробег против пошлины

Трое известных оппозиционных политиков — Виктор Корнеенко, Сергей Калякин и Анатолий Лебедько — 20 декабря подали заявку в Мингорисполком на проведение автопробега по проспекту Независимости в воскресенье, 5 января, с 12 до 13 часов.

"Это акция против введения автомобильной пошлины. Мы все — автомобилисты, и действия властей касаются непосредственно каждого из нас. Равно как и миллионов других. Если не противостоять, не противодействовать действиям обнаглевший власти, то этой пошлиной дело не ограничится", — пояснил цель автопробега на сайте Объединенной гражданской партии ее лидер Анатолий Лебедько.

"Человек в Беларуси — бесправное существо, у которого нет никаких прав, одни обязанности. С мнением людей давно перестали считаться. Необходимо сопротивляться, и здесь хороши все способы и возможности. Как пример, нам удалось заставить власти приостановить ряд идиотских инициатив, таких, как 100-долларовая пошлина на выезд за границу или налог на "тунеядцев", — отметил Лебедько.

На вопрос, что будет, если городские власти не разрешат акцию, политик ответил: "Проспект Независимости — это не пешеходная зона. И 5 января проезд по нему открыт. Значит, будем двигаться. А тех, кто поставил авто на прикол до начала дачного сезона, приглашаем прогуляться в это время вдоль проспекта".

Как сообщал БелаПАН, вечером 20 декабря на проспекте Независимости в Минске прошла акция протеста автомобилистов "Стоп-налог". С 18 до 19 часов сотни водителей звуковыми и световыми сигналами, а также медленным движением выразили протест против введения новой пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Некоторые останавливались и включали аварийную сигнализацию.

Многочисленные прохожие, находившиеся в этот вечер на проспекте, поддерживали участников акции аплодисментами.

Введение пошлины уже одобрено Палатой представителей и Советом Республики. Ее размер составит от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время от 390 тыс. до 3 млн. 250 тыс. рублей), в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин (от 390 тыс. до 1,3 млн.). Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра. Планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей. Эти средства будут распределены поровну между республиканским и местными бюджетами и направлены на ремонт и строительство автодорог.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]