Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Словакия будут активно развивать сотрудничество - Воронецкий

07.09.2009 политика
7 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Беларусь и Словакия будут активно развивать сотрудничество. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий сегодня на открытии Белорусско-словацкого экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Воронецкий подчеркнул, что за последние шесть лет товарооборот между Беларусью и Словакией увеличился в десять раз. "У нас есть основания говорить о том, что динамика наших отношений будет очень активной, серьезной", - считает он.

Приблизительно с такой же динамикой, как товарооборот, в последние годы развивались отношения двух стран в области образования, культуры и других сферах. В последние годы прошли широкофарматные Дни словацкой культуры в Беларуси и белорусской культуры в Словакии. Расширяются связи между ведущими учебными заведениями, растет количество словацких студентов в Беларуси, а белорусских - в Словакии. "Наше сотрудничество является всеобъемлющим, очень перспективным. Его потенциал - огромный", - сказал Валерий Воронецкий.

Вместе с тем председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов отметил, что в первом полугодии текущего года в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами наметились некоторые негативные тенденции, что было вызвано влиянием мирового экономического кризиса. Объем товарооборота за шесть месяцев составил почти $104 млн., что на $60 млн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Василий Романов выразил уверенность, что эти тенденции преодолимы, а дальнейшему развитию сотрудничества между странами должна способствовать взаимодополняемость их экономик. Председатель БелТПП также считает, что этому также может содействовать организация национальных выставок. БелТПП готова оказать содействие в проведении национальной выставки Словакии в Беларуси уже в этом году.

В январе-июле 2009 года товарооборот Беларуси со Словакией составил $103,7 млн., или 64,1% к аналогичному периоду 2008 года. В том числе белорусский экспорт в Словакию составил $42,7 млн. (60%), импорт из Словакии - $61 млн. (67,4%). Основу белорусского экспорта составляют нефтепродукты, скрученная проволока из черных металлов, приборы и устройства, применяемые в медицине, калийные удобрения, а также проволока из нелегированной стали, изделия из черных металлов, тракторы, холодильники. Словакия поставляет в Беларусь легковые автомобили, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, пульты, панели, столы для электрической аппаратуры, телевизоры. На 1 января 2009 года в Беларуси насчитывалось 14 предприятий с участием словацкого капитала, в том числе 6 совместных и 8 иностранных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]