Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все больше белорусов трудятся во вредных и опасных условиях

23.12.2013 общество
Все больше белорусов трудятся во вредных и опасных условиях

В Министерстве труда и социальной защиты отмечают увеличение в республике числа рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также занятых на них работников. В большинстве случаев неблагоприятными факторами являются вибрация и шум.

В Беларуси за последний год увеличилось число рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Если в начале 2012 года таких рабочих мест насчитывалось 744 901 при списочном количестве работников 1032 381 человек. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра труда и социальной защиты Беларуси Игоря Старовойтова, на 1 января текущего года число рабочих мест с вредными либо опасными условиями труда увеличилось до 759 576, а списочная численность занятых на них работников – до 1 035 308 человек.

По словам замминистра, самое большое количество таких рабочих мест насчитывается в организациях, подчиненных Минэнерго, Минпрому, Минсельхозпрому , Минстройархитектуры и концерну «Белнефтехим». Свыше половины работников структур, подчиненных концернам «Беллесбумпром» и «Белнефтехим», а также министерству энергетики, заняты в неблагоприятных условиях труда.

На рабочих местах, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов, чаще всего фиксируются нарушения по вибрации и шуму. Основным вредным фактором производственной среды на 33,9% рабочих мест из количества обследованных является шум, на 24,6% - вибрация. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]