Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эфиопию назвали родиной неизвестной школы христианской живописи

Французский специалист по искусству Эфиопии Жак Мерсье (Jacques Mercier) рассказал о существовании ранее неизвестной школы живописи в царстве Аксум в V-VI веках нашей эры. Выводы ученого основана на анализе древнейших иллюстрированных христианских манускриптов, так называемых Евангелий Гаримы. Аргументы Мерсье, изложенные им на конференции в Оксфорде, пересказывает The Art Newspaper.

Евангелия Гаримы представляют собой две книги с четырьмя каноническими христианскими текстами, написанными на древнеэфиопском языке геэзе. Данные радиоуглеродного анализа указывают на то, что время их создания относится к периоду 390 - 570 года нашей эры.

Мерсье обнаружил, что не только текст евангелий написан по 28 разлинованным строкам, но и содержащиеся в книге миниатюры выровнены по этим линиям. Их следы можно увидеть под слоем краски, и рамки, окружающие миниатюры, также выписаны по некоторым из них.

Статьи Иллюстрации из кодексов Гаримы с сайта ehfoundation.org Сокровища святого Гаримы В Эфиопии нашли, вероятно, древнейшие иллюстрированные христианские книги
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]