Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хизбалла» устроила засаду на боевиков «Фронта аль-Нусра»

23.12.2013 в мире
«Хизбалла» устроила засаду на боевиков «Фронта аль-Нусра»

Не менее 32 суннитских радикалов из действующей в Сирии группировки «Фронт аль-Нусра» были убиты боевиками экстремистского шиитского движения «Хизбалла», пишет ливанская The Daily Star со ссылкой на собственные источники.

Согласно этим данным, бой произошел на востоке Ливана, куда в минувшее воскресенье с сирийской стороны вторгся отряд суннитов. Шиитские боевики устроили засаду у города Нахле. Боевики «Фронта аль-Нусра», попав в нее, были перебиты. «Хизбалла» потеряла в бою одного человека убитым.

По информации источника издания, «Хизбалла» собрала тела убитых суннитов. Возможно они будут использованы для обмена на тела боевиков-шиитов, погибших в боях в Сирии.

Других подробностей состоявшегося сражения пока нет.

Ливанская группировка «Хизбалла» активно участвует в гражданской войне в соседней Сирии, выступая на стороне союзного ей режима президента Башара Асада. «Фронт аль-Нусра» считается одной из наиболее радикальных суннитских группировок, сражающихся в Сирии против Асада. В ее рядах воюют многочисленные иностранцы, прибывшие на «джихад» против «еретиков-алавитов» из других стран.

В прошлом «Фронт аль-Нусра» не раз грозился отомстить «Хизбалле» за участие в сирийской войне на стороне правительства. Неприязнь радикальных суннитов к ливанской группировке подогревается еще и тем фактом, что шиитов они также считают вероотступниками.

И «Хизбалла», и «Фронт аль-Нусра» входят в американский список наиболее опасных террористических организаций мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]