Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович подписал закон об амнистии участников Евромайдана

23.12.2013 политика
Янукович подписал закон об амнистии участников Евромайдана

Законопроект предусматривает освобождение всех участников акций протеста, которые ранее были арестованы.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний» после получения его от Верховной Рады. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

По его словам, указанный Закон подписан главой государства в редакции, которая поступила в администрацию, пишет «Цензор.нет».

После подписания президентом Закон «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» направлены для опубликования, сообщил он.

19 декабря Рада поддержала оппозиционный законопроект об амнистии участников Евромайдана. Законопроект предусматривает освобождение всех участников акций протеста, которые ранее были арестованы. При этом закон не освобождает от ответственности «Беркут» и тех, кто отдавал им приказы.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Фото: dw.de

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]