Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ввозные пошлины на электромобили отменят на два года

23.12.2013 авто
Ввозные пошлины на электромобили отменят на два года

19-процентная пошлина на ввоз легковых электромобилей в Беларусь отменяется.

Ввозить легковые автомобили с электроприводом в страны Таможенного союза беспошлинно можно будет с 1 февраля 2014 года до 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

«Обнуление касается электромобилей с числом мест до девяти, включая место водителя, и не распространяется на машины с «гибридным» двигателем», - отметил Андрей Слепнев.

Нововведение призвано повысить спрос на машины с электроприводом и способствовать развитию инфраструктуры для них.

«Во второй половине 2014 года будем обсуждать на совете ЕЭК развитие производства этого вида техники на территории Таможенного союза. Сегодня такого предложения нет, но выгоды его очевидны, прежде всего с точки зрения экологической», - отметил он. Слепнев добавил, что, если говорить о стимулировании производства электромобилей на территории Таможенного союза, речь может идти как об иностранных, так и об отечественных машинах.

В ЕЭК пояснили, что правительствам трех стран по итогам заседания совета поручено совместно с ЕЭК проработать вопрос о стимулировании производства электромобилей, комплектующих для них и создании необходимой зарядной инфраструктуры. Соответствующие предложения должны быть представлены в четвертом квартале 2014 года.

Фото: ecoist.com.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]