Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится в сфере налогообложения в 2014 году?

Что изменится в сфере налогообложения в 2014 году?

В налоговое законодательство Беларуси планируется внести ряд изменений. Нововведения коснутся прав налоговых органов в части осуществления контрольной деятельности и формирования налоговой базы. Кроме того, будут изменены подходы к налогообложению в сфере ремонта и техобслуживания автомобилей, а также предоставлению отчетности крупными плательщиками.

В 2014 году в сфере налогового контроля в Беларуси произойдет ряд изменений. Как сообщает БЕЛТА, замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая пояснила журналистам, что эти новшества предусмотрены законопроектом, вносящим изменения в действующее законодательство по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности, который 20 декабря был одобрен Советом республики.

В частности, документ предусматривает предоставление налоговым органам права определения и увеличения налоговой базы по налогу на прибыль, подоходному налогу, уплачиваемому ИП, налогу по упрощенной системе налогообложения в ходе выездных проверок. Такие меры могут применяться в случае выявления отклонений по полученной выручке, отраженной в налоговой декларации, более чем на 30%.

Проведение хронометража первоначально будет применяться в сферах медицинских и бытовых услуг, а также общественного питания. Такой подход позволит устранить недобросовестную конкуренцию и создать равные условия для предпринимательской деятельности. Элла Селицкая рассказала, что для организаций, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей вводится специальная система налогообложения, основанная на вмененном доходе. В данном случае речь идет об организациях с численностью работников менее 15 человек. Единым налогом будет облагаться непосредственно вмененный доход от оказания таких услуг в размере, превышающем вмененный доход за календарный месяц. Под вменым доходом понимается произведение базовой доходности на одного работника за месяц и средней численности работников данной организации за отчетный месяц. Доходность на одного работника в месяц определена как 26 миллионов рублей, ставку единого налога предлагается установить на уровне 5% налоговой базы.

Нововведения в части налогового контроля коснутся крупных плательщиков. Они будут обязаны предоставлять в налоговые органы дополнительную финансовую отчетность, на основании которой будет производиться контроль уплаты налогов. Это даст возможность предупредить возможные отклонения, возникающие из-за неправильного понимания плательщиками норм налогового законодательства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]