Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура требует большей жесткости от санэпидемнадзора

23.12.2013 общество
Прокуратура требует большей жесткости от санэпидемнадзора

Прокуратурой Могилевской области потребовала от санэпидемнадзора большей жесткости и принципиальности при выявлении нарушений у субъектов хозяйствования.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, несмотря на значительное количество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и выданных предписаний об их устранении, принимаемые органами санитарного надзора меры не способствуют в полной мере устранению выявленных недостатков.
Анализ исполнения предписаний органов санитарного надзора свидетельствует о том, что вопреки требованиям ст.34 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указанные государственные органы не проявляют принципиальность при осуществлении контроля за устранением нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а иногда бездействуют, порождая у должностных лиц субъектов хозяйствования чувство вседозволенности и безнаказанности.

Так, главным врачом УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» 15.08.2012 вынесено предписание председателю СПК «Дуброва» об устранении нарушений санитарных норм и правил. При проверке, проведенной в кооперативе в январе 2013 г. работниками санитарной службы, установлено, что 10 из 18 мероприятий, указанных в предписаниях, не выполнены. Кроме того, информация о выполнении 4 мероприятий со сроками исполнения сентябрь-ноябрь 2012 года в учреждение не поступала.

Вместе с тем по результатам проверки вопрос о привлечении председателя СПК «Дуброва» к административной ответственности по ст.23.1 КоАП за неисполнение предписания не рассматривался. Более того, последнему 18.02.2013 вынесено новое предписание об устранении ранее выявленных нарушений и нарушений, установленных в ходе последней проверки, определены новые сроки для устранения нарушений. Однако и в данном случае УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» контроль за исполнением предписания от 18.02.2013 не обеспечил, поскольку на момент проверки учреждение не располагало информацией о реализации СПК «Дуброва» 4 мероприятий, сроки исполнения которых истекли в апреле-июне 2013 года.

Даже в случаях, когда устранение отдельных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства не требует существенных материальных затрат, органы санитарного надзора не всегда требовательны к субъектам, допустившим нарушения, что свидетельствует о формализме в проводимой работе по профилактике правонарушений, отсутствии постоянного и ситуационного контроля за реальным устранением выявленных нарушений.

Не изжиты факты некачественной подготовки предписаний, что также негативно влияет на полноту и эффективность их исполнения.

Органами санитарного надзора области при осуществлении контрольных функций за устранением выявленных нарушений в случае обнаружения недостатков не в полной мере используются предоставленные им полномочия, направленные на предупреждение нарушений.

Не всегда устанавливаются должностные лица проверяемых субъектов, действия (бездействие) которых повлекли нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, вследствие чего к нарушителям не применяются предусмотренные законодательством меры ответственности.

Анализ рассмотренных дел об административных правонарушениях свидетельствует о нарушениях и недостатках, допускаемых должностными лицами органов санитарного надзора области при ведении административного процесса. При этом некоторые из них влекут нарушение прав и законных интересов участников административного процесса, а порой и принятие незаконных и необоснованных решений.

Нередки случаи, когда вопреки требованиям ч.1 ст.11.4 ПИКоАП дела об административных правонарушениях рассматриваются без участия лиц, в отношении которых ведется административный процесс.

Перечисленные нарушения свидетельствуют о наличии организационных недостатков в осуществлении органами санитарного надзора Могилевской области функций по предупреждению и пресечению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, недостаточном знании сотрудниками, ведущими административный процесс, административного законодательства, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, недостаточном контроле со стороны руководства УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» за работой подчиненных в данном направлении.

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области главному врачу УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» внесено представление об устранении выявленных нарушений и причин, им способствующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]