Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саакашвили запретили въезд в Украину

24.12.2013 политика
Саакашвили запретили въезд в Украину

Власти Украины запретили въезд в в страну 36 иностранцам.

Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос нардепа от Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран ЕС, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Cоответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары был подан регионалом 8 декабря. По мнению парламентария, "дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер", а "организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля".

"Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности", - указано в запросе Царева.

Вместе с документом был направлен список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" имеют возможность реализовать "политические интересы других стран".

В данном списке указаны научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все — США).

Примечательно, что Роса Царев назвал "лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети". В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

"Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция", - заявил Царев.

По словам парламентария, гражданин Сербии Марко Ивкович, также указанный в списке, "с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича", и продвигал подобный сценарий в Украине.

"В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они объявлены персонами нон-грата", - отметил регионал.

Примечательно, что, по данным Financial Times, уже 21 декабря один из фигурантов списка - предприниматель Георгий Киквадзе - не смог пересечь государственную границу Украины.

"Наверное, сейчас я опасный революционер, который добивается отставки правительства",— прокомментировал ситуацию Киквадзе.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил, что в Украину не смогли въехать уже три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева.

"Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист Рустави-2 Давид Какулия и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям", - заявил посол.

На вопрос о том, какие ответные шаги могут последовать со стороны Грузии, дипломат ответил, что в настоящее время представительство работает над уточнением информации.

"Надеюсь, все вопросы мы разрешим в конструктивном русле", - подытожил Закарашвили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]