Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы за 3 месяца потратили в Польше четверть миллиарда долларов

Белорусы за 3 месяца потратили в Польше четверть миллиарда долларов Согласно официальным данным польского государственного комитета статистики, в третьем квартале текущего года граждане Беларуси, которые приезжают в Польшу за покупками, потратили в этой стране порядка 250 миллионов долларов.
Это на пять процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Больше белорусов в Польше оставили своих денег только украинцы — 430 миллионов долларов, сообщает "Еврорадио".

Согласно статистике, в среднем белорусы тратят больше, чем украинцы — 250 долларов на человека против 220 долларов. В свою очередь каждый россиянин, который побывал в Польше, оставлял в этой стране только 110 долларов.

Польский государственный комитет статистики оценивает расходы иностранцев в Польше на основании анонимных анкет. Они раздаются в пунктах пропуска на границе с Украиной, Беларусью и Россией, и в них иностранцев просят назвать суммы, которые они планируют потратить в Польше.

Напомним, в середине года в Беларуси заговорили о введении для выезжающих за границу белорусов налога. Идея с введением пошлины в 100 долларов для выезжающих за границу белорусов, была высказана Александром Лукашенко.

Он обвинил белорусов в том, что они вывозят миллиарды долларов в Евросоюз, где закупаются "барахлом". Президент отметил, что аналогичную продукцию производит Беларусь, а значит людей, вывозящих валюту, надо обязать платить пошлину. Инициатива Лукашенко, как всегда, была принята чиновниками, как сигнал к действию: этот вопрос быстро поступил на рассмотрение правительства. Однако позднее они переключились на другие выплаты, придумав налог для тунеядцев и налог на авто.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]