Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в Москве спорил с Назарбаевым

24.12.2013 политика
Лукашенко в Москве спорил с Назарбаевым

Белорусский правитель не сошелся взглядами c Назарбаевым относительно дальнейшей интеграции в ЕврАзЭС.

Лукашенко в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств разошелся во мнении с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по некоторым позициям в создании Евразийского экономического союза, пишет «Интерфакс».

В частности, Лукашенко считает, что «союз должен иметь статус международной организации, так как это позволит эффективно функционировать».

Также белорусский правитель выступает за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов.

«Логично прописать, в каких сферах наши государства будут иметь компетенции, реализуемые в формате согласованной политики», – отметил Лукашенко.

Он также считает, что необходимо четко определить юридическую силу и иерархию актов союза.

«Принципиально, чтобы решения высшего и межправительственного совета были не просто политическими документами, а обязательными для всех сторон нормативными актами», – отметил Лукашенко.

Он также указал на то, что не выполняется решение, что директора департаментов Евразийской экономической комиссии и их заместители должны быть из разных стран.

В свою очередь Назарбаев полагает, что в большинстве сфер излишне фиксировать всеобъемлющий характер применения понятий «единая политика», «единый рынок». Исключение, по его словам, может быть сделано для общего рынка только по тем сферам, где уже достигнуто единое мнение.

Также он считает, что политизация создаваемого союза недопустима.

«Мы строим экономический союз, поэтому задача комиссии – не включать в договор положения, выходящие за пределы экономической интеграции», – сказал Назарбаев, добавив, что речь идет о таких сферах, как охрана границы, миграционная политика, система обороны и безопасности, а также вопросы здравоохранения, образования, культуры.

Назарбаев также сообщил, что считает нецелесообразными предложения по наделению Высшего совета на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями, обязательными для всех государств. «У нас есть наднациональный орган, наделенный полномочиями. Его полномочия четко регулируются подписанными договорами и соглашениями и относятся исключительно к экономической сфере», – сказал он.

Также Назарбаев считает, что договор о создании Евразийского экономического союза не должен затрагивать международные договоры государств-членов с другими странами.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]