Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске инвалидов по зрению выселяют из собственных квартир

24.12.2013 общество
В Минске инвалидов по зрению выселяют из собственных квартир

Сначала у жильцов дома 56 по улице Якубовского «отжали» квартиры, а теперь предлагают их выкупить.

Об этом сайту charter97.org рассказал инвалид по зрению І группы Георгий Сухов.

«Наш дом №56 по улице Якубовского был построен в 1987 году и обладал статусом малосемейного общежития. В 2006 году предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» выкупило этот дом, но на каком основании, никто не знает, а документов никто не показывает. В том же году жильцы попробовали приватизировать квартиры, но тех, кто обратился в исполком, директор спокойно уволил», - отметил он.

Мужчина добавил, что этой проблемой занимается председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению Олег Шепель, и в этом году состоялось собрание жильцов дома, на котором объявили, что квартиры можно выкупить, но «загнули неподъемные цены».

«Квадратный метр для инвалидов по зрению I и II группы – 500 долларов, для работающих не инвалидов – 700 долларов, а для тех, кто получил квартиры и не работают – 1200 долларов. Выкуп производится следующим образом: они дают год «на раздумье» до 15 сентября 2014 года и три месяца на выплату этой суммы с момента подачи заявления. Мы уже обращались с просьбой предоставить нам рассрочку на 10 лет после первоначального платежа в 10%, но нам было отказано. И хотелось бы назвать поименно членов пленума центрального правления ОО «БелТИЗ», которые приняли решение об отказе в рассрочке. Страна должна знать своих «героев»: Шепель О.А, Антоненко М.Н., Балдуев А.И., Вересоцкий Ю.Н., Власов В.В., Гиль В.И., Конойко К.К., Ламчановский К.К., Лисовская И.В., Мандровская З.М., Пилатов С.В., Синько С.А., Сергиеня В.В., Сухоцкая И.А., Тарасова Г.Г., Шостак В.Г., Юреня И.Л.», - подчеркнул Георгий.

Стоит отметить, что подобные случаи в Беларуси не являются редкостью. При этом представителей властей не интересует социальный статус выселяемых, будь то многодетная семья или же инвалиды. Так, например, накануне Дня Победы минские власти незаконно лишили жилья бывшую узницу концлагеря и ее большую семью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]