Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя зарплата могилевчан через год приблизится к 7 миллионам рублей

Средняя зарплата могилевчан через год приблизится к 7 миллионам рублей

По прогнозам управления экономики, в декабре 2014 года она составит 6,674 млн рублей.

Об этом сообщила сегодня на заседании Могилевского горисполкома начальник управления экономики Алла Богатенко.

Показатель средней зарплаты в Могилеве в следующем году должен значительно превышать уровень средней зарплаты по Могилевской области, подчеркнул в свою очередь председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. По его словам, на прошедшей 23 декабря сессии областного совета депутатов средняя зарплата в регионе в 2014 году была запланирована в размере 5,510 млн рублей

Зарплата в Могилеве в декабре 2013 года составит 5,6 млн – 5,65 млн рублей.

«Это позволит выйти на 100% задания по году, но это не будет выполнением задания декабря», – отметил в свою очередь начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Виталий Киреев.

Бюджет следующего года будет бюджетом очень жесткой экономии, отметила в свою очередь начальник городского финансового управления Эльмира Воропаева. Объем доходной части бюджета города определен в размере 2,3 трлн рублей. Рост к уровню 2013 года составляет 9,3%. Причем собственные доходы города – налоги и сборы в его бюджете города составляют 1,442 трлн рублей и возрастут по сравнению с 2013 годом на 1,6%.

Воропаева отметила, что подоходный налог составляет 38% всех доходов Могилева.

«Надо предпринимать максимальное усилие, чтобы обеспечить рост заработной платы работающих, что послужит дополнительным источником увеличения поступлений по подоходному налогу», – заявила начальник финансового управления.

Финансист также отметила, что есть возможность увеличить бюджет 2014 года на 87,5 млрд рублей за счет, в частности, увеличения ставок по налогу на недвижимость и земельному налогу до 2 раз. Ожидаются дополнительные поступления от приватизации квартир, продажи имущества и земельных участков.

Бюджет Могилева 2014 года превышает 2013 год на 9,3%, однако расчет инфляции берется, исходя из уровня 11-12%.

«То есть бюджет, если брать в действующих ценах, ниже, чем бюджет 2013 года. Это говорит о том, что следующий год мы должны жить очень экономно», – сказал в свою очередь Владимир Цумарев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]