Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: Янукович держит фигу в кармане для Путина

24.12.2013 политика
Украинский эксперт: Янукович держит фигу в кармане для Путина

Отсутствием в Москве президент Украины пытается переиграть российского правителя в «кошки-мышки».

Такое мнение высказал руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, комментируя сайту charter97.org отсутствие Виктора Януковича в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Вчера Киев полнился слухами о якобы случившемся с Януковичем инсульте, которые пресс-служба президента как-то неуверенно и неумело опровергала, но тем не менее, есть все основания полагать, что с президентом, который прячется от народа гуще межигорских лесов, все благополучно. Может, действительно имеет место какое-то несерьезное заболевание, но тем не менее, по медицинским показаниям поехал Азаров», - отметил политолог.

Аналитик добавил, что дело не только в состоянии здоровья Януковича, а это и политический ход.

«Во-первых, президент стремится уйти от темы закулисных договоренностей с Путиным, и небезосновательно оппозиция подозревает Януковича в тотальной сдаче государственных интересов своему российскому партнеру, поскольку дьявол всегда таится в мелочах, и эти мелочи очень показательны. Например, Янукович анонсировал совместное с Россией строительство Керченского мостового перехода – того самого перехода, который в 1943 году начинал строить Гитлер, потом достроила и уничтожила советская власть. В общем, к этому проекту все три президента-предшественника Януковича относились предельно холодно. Но теперь определенный свет вроде бы как зажжен, что вызывает вопросы, поскольку это проект стратегической связанности Крыма с Россией, а не Украины с Россией. Это просто показательно, и президенту надо отмести небезосновательные подозрения. Поэтому полететь в Москву, задрав штаны, было бы уже слишком показательно и в условиях того, что в столице продолжается Майдан, могло дать ему дополнительный импульс», - подчеркнул эксперт.

Политолог считает, что именно поэтому в Москву поехал «старик Азаров, который надоел и оппозиции, и власти».

«Плюс было заявлено о том, что Азаров там ничего подписывать по Таможенному союзу не будет. Во-вторых, это игра в «кошки-мышки» с Путиным. Зная характер Виктора Федоровича и особенности его политического поведения, меня не оставляет мысль о том, что они по-прежнему пытаются надуть друг друга. В свое время в «кошки-мышки» играли Гитлер со Сталиным, что плохо закончилось, но факт был налицо. Факт такой же политической игры присутствует в отношениях между Путиным и Януковичем, и оба держат фигу в кармане штанов по отношению к друг другу. И в-третьих, я думаю, что Янукович попросту устал. Неоднократно те лица, которые были приближены к нему, говорили о закапсулированности президента, что его он тяготеет к покою, а после месяца нервного напряжений ему элементарно хочется отдохнуть», - подытожил Андрей Золотарев.

Напомним, в эти в Москве проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием Владимира Путина, Александра Лукашенко, и Нурсултана Назарбаева. Украину на нем должен был представлять Янукович, но вчера стало известно, что украинский президент в Москву не поедет, а вместо него туда отправится премьер-министр Николай Азаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]