Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Яндекс»: Главные слова 2013 года - «Майнкрафт» и «мультиварка»

24.12.2013 общество
«Яндекс»: Главные слова 2013 года - «Майнкрафт» и «мультиварка»

Поисковик «Яндекс» признал главными «новыми» словами уходящего года слова «Майнкрафт», «Инстаграм» и «мультиварка».

Именно к ним резко возрос интерес русскоязычной аудитории сайта. Название игровой вселенной «Майнкрафт», причем именно на русском, а не на английском языке, в блоге компании признается главным словом 2013 года, пишет РБК.

«За первые десять месяцев этого года количество запросов с этим словом выросло почти вдвое. Это рекордный результат, если учесть, что число запросов росло не от нуля, а от уже внушительной цифры в 8 млн запросов в месяц», - отметили авторы исследования.

Еще одно знаковое слово из интернет-реальности 2013 года - «Инстаграм». В этом году русское название этого сервиса окончательно победило английское. Другие сервисы и приложения, названия которых все чаще набирают в поисковике: онлайн-редактор фотографий «Аватан», мобильные интернет-мессенджеры WhatsApp и Viber, музыкальные онлайн-открытки «Плейкаст».

«Пожалуй, единственное популярное «новое» слово, обозначающее предмет не из виртуальной реальности, - это «мультиварка». Появилось оно относительно давно, но настоящую популярность начало набирать в конце прошлого - начале этого года», - объясняется в блоге «Яндекса».

Кроме того, там приводится статистика «уходящих» слов. Так, в 2013 году резко упал интерес к некогда популярному мессенджеру ICQ: количество поисковых запросов «аська» и «icq» сильно сократилось. Интернет-пользователи все реже запрашивают информацию о компаниях Nokia и Ericsson. Вместе с ними исчезает интерес и к сопутствующим брендам, таким как Ovi и XpressMusic, а также мобильной платформе Symbian.

«В теме интернет-сервисов можно говорить о завершении бума купонных сайтов. С начала 2012 года вдвое меньше стало запросов про Biglion, «Групон», «Купикупон» и «Купонатор». Среди других закатывающихся звезд - сервисы Chatroulette и Formspring», - заключили в «Яндексе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]