Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во льдах Антарктики застряло российское судно

25.12.2013 в мире
Во льдах Антарктики застряло российское судно

Российское судно «Академик Шокальский» застряло во льдах почти в трех тысячах километров к югу от Австралии. Об этом в среду, 25 декабря, сообщает телеканал Sky News.

По данным телеканала, на борту судна находятся около 50 пассажиров и 20 членов экипажа. На его спасение направлены три ледокола, однако первый из них достигнет места назначения только через два дня. В то же время спасатели утверждают, что жизни находящихся на борту судна людей ничто не угрожает.

Сигнал бедствия с «Академика Шокальского» поступил утром 25 декабря. Пока не известно, когда именно судно застряло во льдах. В сообщении отмечается, что оно отправилось в многодневный тур по Антарктике из Новой Зеландии.

Помимо туристов на борту находятся ученые, в задачу которых входит изучение течений Южного океана и оценка динамики климата. Экспедиция задумана как продолжение Австралийской антарктической экспедиции Дугласа Моусона 1911-1914 годов.

Оператором судна «Академик Шокальский» на данный момент является компания Expeditions Online, занимающаяся организацией круизов по Арктике и Антарктике. Судно было построено в начале 1980-х годов в Финляндии, но принадлежит России и ходит под российским флагом. Согласно информации на сайте компании, на «Академике Шокальском» всего 26 пассажирских коек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]