Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители многоэтажки в Гродно: «Мы боимся, что наш дом в какой-то момент рухнет!»

25.12.2013 общество
Жители многоэтажки в Гродно: «Мы боимся, что наш дом в какой-то момент рухнет!»

На фасаде и в квартирах новостройки стали появляться огромные трещины. Жильцы уверены: все из-за того, что дом построен на болоте, а его фундамент залили просто в мокрую землю.

Многоэтажный дом по улице Соломенковская, 7 стал знаменитым в Гродно еще летом, когда на фасаде здания образовалась трещина длиной в несколько этажей. Поскольку дом построили всего два года назад, специалисты пришли к выводу, что из-за усадки дома просто лопнула штукатурка. Предприятие-застройщик «Гроднооблсельстрой» быстро отремонтировал фасад. Однако через какое-то время после заселения жильцы дома стали замечать, что трещины появляются уже на стенах их квартир и в подъезде. А ведь дому только два года, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Больше всего пострадала квартира семьи Родевич. Молодая пара с маленькими детьми 3 и 5 лет переехала в свою квартиру год назад. И уже спустя месяц в детской комнате стали появляться огромные трещины. Родители тогда испугались, что в какой-то момент стенка и потолок могут рухнуть прямо на детей.

Место, где была трещина на фасаде, летом заделали и заштукатурили

«ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ В ДЕТСКОЙ, И МЫ ПЕРЕСЕЛИЛИ ДЕТЕЙ В ДРУГУЮ КОМНАТУ»

Алеся показывает на стены и потолок зала и спальни. Под обоями четко видны трещины шириной в палец. Длина трещин в квартире варьируется от четырех метров до метра.

- Еще когда дом строился, на потолке я заметила трещину на всю длину плиты. В ответ на мою жалобу завод-изготовитель этих плит, «Лидастройконструкция», прислал гарантийное письмо, где было написано: все в порядке, не стоит волноваться. Мы и не волновались. Я же не строитель! Квартиру мы брали с частичной отделкой, поэтому говорить о том, что появление этих трещин мы сами спровоцировали, застройщик не может. Отделку он делал сам, - Алеся продолжает экскурсию по квартире. - А вот эта трещина в зале на всю стенку появилась совсем недавно. Мы проснулись от сильного треска - было ощущение, что стены рушатся. Испугались очень сильно. Оказалось, это в зале так трещина образовалась. Сейчас она идет по всей стене и «выходит» в розетку. Очень страшно, если пойдет дальше. Что будет с проводкой? Вдруг закоротит?

"- А вот эта трещина в зале на всю стенку появилась совсем недавно. Мы проснулись от сильного треска - было ощущение, что стены рушатся"

Когда появились первые трещины в детской, пришлось переселять детей в другую комнату. Родители боялись, что штукатурка с потолка может в какой-то момент осыпаться на детские кроватки. Ремонт в квартире делали уже два раза, все расходы взяло на себя предприятие-застройщик. Но через какое-то время трещины появлялись снова...

ВСЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ДОМ ПОСТРОЕН НА БОЛОТЕ?

Впервые мы побывали в квартире семьи Родевич в ноябре - именно тогда в зале появилась огромная, на всю стену трещина. Жить с такими трещинами в стенах и на потолке, считают обитатели этой квартиры, реально опасно.

Трещина проходит через всю стену. Строители утверждают - это не опасно

Их поддерживают и другие жильцы. В их квартирах, хоть и в меньшей степени, но стены тоже трескаются. Сетка трещин недавно появилась и в подъезде. В сочетании с огромной трещиной на фасаде такая ситуация очень настораживает жильцов дома.

- Мы боимся, что дом может рухнуть в любой момент, - говорит Алеся, показывая новые трещины в спальне.

Сейчас рабочие «Гроднооблсельстроя» делают очередной ремонт в зале. Вокруг пыль, всю мебель в очередной раз пришлось перенести в другие комнаты.

Алеся не уверена, что эти меры помогут - ведь это не первый такой ремонт за полтора года их проживания в квартире.

Жильцы настаивают на независимой экспертизе всего дома и уверены - все проблемы оттого, что дом построен на болоте, а под фундамент не была сделана специальная подушка. Вот и строители в неофициальной беседе говорят о том, что фундамент заливали прямо в мокрую землю.

Однако эту информацию официально никто не подтверждает. Застройщик настаивает, что с фундаментом все в порядке, а трещины появляются только в штукатурке.

Ремонт в квартире делали уже три раза

Дом обследовали уже несколько разных инстанций. Сначала сюда приезжали специалисты «Гродногражданпроекта». В июне экспертизу провели специалисты Брестского государственного технического университета. В итоге этих обследований было установлено, что в кирпичной кладке трещин нет, а цоколь и фундамент тоже не вызывают опасений. Строители рекомендовали установить специальные гипсовые маячки в местах, где появляются трещины.

К слову, этот дом попадал в новости не только в связи с трещинами. Весной 2012 года из-за сильных дождей очень сильно подтопило подвал и придомовую территорию. Неудивительно - дом стоит в низине. Но если результаты подтопления уже незаметны, то трещины на фасаде продолжают тревожить жильцов злосчастного дома.

ОФИЦИАЛЬНО

«Трещины на несущую способность стен не влияют»

- Трещины в данной квартире (семьи Родевич. – Ред.) являются усадочными и никакой опасности для жильцов не представляют, - пояснил «КП» генеральный директор «Гроднооблсельстрой» Геннадий Залога. - В настоящее время контроль за домом осуществляют несколько организаций, в том числе и Гродненский горисполком. Согласно указаниям руководства области нами были приглашены специалисты Брестского государственного технического университета, которые производили комиссионное обследование квартиры.

По заключению специалистов, все несущие конструкции находятся в исправном состоянии. Усадочные трещины образовались во внутренних стенах и перегородках, а в отдельных местах произошло отслоение штукатурки, но данные трещины на несущую способность стен каркаса не влияют. Да, квартира нуждается в ремонте, который мы уже делаем в одной из комнат. Фундамент здания не поврежден и никаких отклонений от строительной документации не установлено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]