Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет ушел на пенсию, белорусскую епархию возглавил митрополит Павел

25.12.2013 общество
Митрополит Филарет ушел на пенсию, белорусскую епархию возглавил митрополит Павел

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет ушел на покой в возрасте 75 лет. Синод РПЦ уже назначил ему замену – новым главой православной церкви в Беларуси станет митрополит Рязанский и Михайловский Павел, хотя сам он не белорус и никогда прежде в Беларуси не бывал.

25 декабря 2013 года, на последнем в этом году заседании Священного Синода Русской Православной церкви, было удовлетворено прошение об уходе на покой в связи с достижением 75-летнего возраста митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси.

«Синод выразил сердечную благодарность митрополиту Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, которое отмечено выдающимися церковными достижениями, такими как открытие 10 епархий, многократное увеличение числа приходов, открытие новых монастырей, духовных школ, установление доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью и общественными организациями, поддержание достойного уровня межконфессиональных отношений, участие во внешней деятельности Московского Патриархата», – сказано в сообщении пресс-службы РПЦ.

Синод назначил митрополита Филарета почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси. Одновременно в Москве назначили и нового белорусского митрополита. Им станет 60-летний Преосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Русский по национальности, родился в Караганде. Кандидат богословских наук. В Беларуси он никогда прежде не бывал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]