Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повстанцы в осажденном сирийском городе подписали соглашение о перемирии с властями

25.12.2013 в мире
Повстанцы в осажденном сирийском городе подписали соглашение о перемирии с властями

Повстанцы в осажденном сирийской правительственной армией городе под Дамаском подписали соглашение о перемирии с властями. Об этом 25 декабря сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей повстанцев.

Согласно договору, вступившему в силу 25 декабря, над городом Моадамиет аль-Шам на 72 часа был поднят официальный флаг. В обмен на это власти обеспечат поставку пищи и медицинской помощи для жителей города.

Продукты должны быть доставлены в город 26 декабря. По словам представителей оппозиции, в том случае, если все пойдет по плану, повстанцы передадут властям тяжелое оружие. Правительственная армия, однако, не получит доступа в город.

На следующем этапе власти обещали закрыть все контрольно-пропускные пункты на подходах к Моадамиет аль-Шаму и разрешить всем покинувшим город жителям вернуться домой. При этом власти гарантируют, что не будут арестовывать беженцев и подвергать их преследованиям.

Источник из окружения президента Сирии Башара Асада подтвердил AFP факт подписания соглашения о перемирии, однако заявил, что правительственные войска войдут в город, чтобы проконтролировать передачу оружия властям.

По словам повстанцев, 25 декабря армия впервые за несколько месяцев прекратила обстреливать город.

Ранее, в октябре, около 3800 жителей Моадамиет аль-Шама были эвакуированы из города силами движения Красного полумесяца — местного отделения Красного креста — совместно с сирийским властями и представителями оппозиции.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. Жертвами конфликта за это время стали более 120 тысяч человек. Около 6,5 миллиона сирийцев покинули свои дома из-за военных действий. Более 2 миллионов человек бежали в другие страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]