Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополита Филарета отправили на покой под присмотром президента

26.12.2013 общество
Митрополита Филарета отправили на покой под присмотром президента

Удовлетворив прошение 78-летнего митрополита Минского и Слуцкого Филарета «о почислении его на покой», Священный Синод поблагодарил президента Беларуси за готовность обеспечить «достойный уровень» обслуживания отдыхающему.

В католическое Рождество, 25 декабря состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором рассмотрели очередное прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета «о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста». Служителю церкви выразили «сердечную благодарность за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси». Среди «выдающихся достижений» Филарета отмечены «открытие 10 епархий, многократное увеличение числа приходов, открытие новых монастырей, духовных школ». А так же «установление доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью».

Филарет назначен почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси с сохранением право участия в работе Священного Синода и почетного протокольного места за богослужениями и в официальных церемониях.

Благодарность выражена и президенту Беларуси Александру Лукашенко - «за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания Преосвященного митрополита Филарета».

Надо полагать, на отдыхе Филарет займется здоровьем - несколько лет назад он перенес сложную операцию по смене коленного сустава, страдает тяжелой формой диабета.

На смену 78-летнему служителю приходит более молодой, 62-летний выходец из семьи рабочих Караганды, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, с нынешнего времени – митрополит Минский и Слуцкий.

Выпускник профтехучилища, будущий священнослужитель Павел отслужил в рядах Советской армии, работал шофером и слесарем. В 1976 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1980 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1986-1988 годах — начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В 1988-1992 годах — наместник Псково-Печерского монастыря.

19 февраля 1992 года решением Священного Синода определено быть епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

В 1999 году назначен епископом Венским и Австрийским.

В 2001 году возведен в сан архиепископа с титулом Венский и Будапештский.

В октябре 2011 года решением Священного Синода архиепископу Павлу присвоен титул Рязанский и Михайловский, он был назначен главой новообразованной Рязанской митрополии.

8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]