Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес не должен содействовать репрессиям в Беларуси

08.09.2009 политика

С таким призывом шведская правозащитная организация Östgruppen обратилась к министру промышленности страны Моду Улафсону.

Правозащитники призывают министра приложить все усилия для того, чтобы шведский бизнес «не содействовал репрессиям в Беларуси», сообщает «Радыё Свабода».

Основанием для обращения правозащитников стало заявление руководства телекоммуникационной кампании Telia Sonera, которое приобрело через турецкую компанию Turkcell акции белорусской сотовой компании БеСТ (торговая марка Life:)).

Шведские правозащитники считают, что белорусские власти с высокой вероятностью используют телекоммуникационные сети, чтобы перехватывать информацию и следить за политическими оппонентами, особенно во время выборов. Östgruppen не исключает, что Telia Sonera может содействовать белорусскому режиму в этом направлении.

В своем комментарии, размещенном в издании Svenska Dagbladet, руководитель отдела Telia Sonera по связям с общественностью Цецилия Эдстром отметила, что, придя на рынок Беларуси, компания должна исполнять законы, которые существует в этой стране.

Согласно Östgruppen, несмотря на то, что руководство Telia Sonera опровергает обвинения в сотрудничестве с диктатурой, заявление Эдстром все же стоит трактовать следующим образом: «любая информация о клиентах оператора может быть передана правоохранительным органам в соответствии с законом». В условиях выборов в Беларуси судебные решения могут коснуться любого оппонента режима, считают правозащитники.

Ведущая шведская телекоммуникационная фирма Telia Sonera —компаньон турецкой Turkcell, которая в прошлом году приобрела 80% акций одного из операторов белорусской мобильной связи – «БеСТ». Шведам принадлежит 37% акций турецкой компании. Долю в шведской компании имеет и государство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]