Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте продолжается «зачистка» центра города

26.12.2013 общество
В Бресте продолжается «зачистка» центра города

Местные власти назначили «аварийным» еще одно здание в центральной части, после чего жильцам предстоит переехать на окраину.

Речь идет о доме №27 по улице 17 Сентября, решение о сносе которого было принято еще летом, несмотря на множество нюансов. В частности, дом является историко-культурной ценностью (о чем гласит и соответствующая вывеска), однако поддерживать его в надлежащем состоянии городские власти почему-то не стремились.

Как стало известно charter97.org, в отделе архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома настаивают на сносе здания, поскольку оно признано аварийно-опасным и непригодным для проживания из-за появившихся трещин. Между тем трещины есть только в одном крыле дома, но выселяться предстоит всем – и владельцам квартир, и арендаторам помещений, расположенных на первом этаже. Так, хозяйка парикмахерской «Нинель» Татьяна Натынчик рассказала, что ее фирма только в мае открылась после капитального ремонта (затратив на него более 160 миллионов рублей, не считая расходов на мебель), а в июле пришло известие от горисполкома о невозможности дальнейшей эксплуатации дома.

С похожей ситуацией столкнулся и индивидуальный предприниматель Николай Солдатов, который уже 20 лет оказывает услуги по ремонту зонтов и сумок. «В свое время меня через суд выселяли из другого помещения, где фирма-инвестор затеяла строительство, - вспоминает предприниматель. – После того случая ЖРЭУ предоставил мне в аренду в этом доме, но теперь мне даже не сказали, что дом идет под снос: узнал случайно от жильцов». Попытки Солдатова найти другое место для продолжения своего малого бизнеса успеха не принесли: если ранее ИП платил за пользование помещением 17 миллионов в месяц, то теперь плата за аренду резко поднялась. «В общем, мое будущее в тумане уже после Нового года: как бы не пришлось закрыться…», - сетует предприниматель.

При этом ни с жильцами, ни с арендаторами обсуждать возможность ликвидации трещин в доме (после чего можно было бы говорить о дальнейшей эксплуатации здания) чиновники даже не пытались. Эта история напоминает судьбу дома по улице Островского. В горисполкоме только пообещали создать комиссию, которая в индивидуальном порядке проведет и отселение, и оценку потерь, которые несут предприниматели от ранее вложенных средств.

В истории с домом №27 по улице 17 Сентября отчетливо просматриваются тенденции, которые всё чаще используют местные власти, когда речь заходит об историческом центре Бреста. В первую очередь, это касается навязчивой идеи признавать ветхими здания признавать ветхими здания, на которые положили глаз некоторые инвесторы. При этом мало того, что горисполком проводил сомнительные манипуляции, в результате чего переселение жильцов из центра на окраины осуществлялось не инвесторами, а за счет бюджета, так еще и вскрывались факты, когда люди десятилетиями проживали в квартирах, формально не имея на это права (поскольку жилплощадь не была зарегистрирована). В других же случаях выселению подвергались граждане, которые уже не жили в «аварийных» домах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]