Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ЛДПБ: «ресурсов на выборы не хватает»

26.12.2013 политика
Глава ЛДПБ: «ресурсов на выборы не хватает»

На итоговой пресс-конференции 2013 года лидер белорусских либерал-демократов рассказал о своих президентских амбициях и об электоральных планах партии. Как выяснилось, ЛДПБ примет участие как в местных выборах в марте 2014-го, так и в президентской кампании в ноябре 2015-го. Однако ресурсы партии ограничены, и потому она не сможет выставить на местные выборы столько кандидатов, сколько хотела бы.

В четверг Либерально-демократическая партия Беларуси (ЛДПБ) провела свою итоговую в 2013 году пресс-конференцию. Мероприятие удивило журналистов как минимум двумя моментами. Первый: на вопросы отвечал лично председатель ЛДПБ Сергей Гайдукевич, уже объявивший о своих планах стать кандидатом в президенты в 2015 году. Это оказалось неожиданным по той причине, что на протяжении всего года со СМИ общался – и крайне активно – исключительно его сын Олег Гайдукевич. Он во второй половине 2012 года сменил милицейскую карьеру на политическую, сразу став зампредседателя ЛДПБ. А Сергей Васильевич весь год молчал.

Как теперь, наконец, сказал Сергей Гайдукевич, «2013 год прошел для Либерально-демократической партии крайне успешно. В этом году поменялось две трети руководства партии, в основном в областях и районах. Пришли люди в возрасте до 37 лет, то есть пришла молодежь. В таком масштабе это раньше не происходило. Я думаю, скоро число членов нашей партии превысит 50 тыс. человек».

По словам председателя ЛДПБ, партия готова к президентским выборам уже в 2014 году. «На конференции, которую мы проведем 15 февраля, подавляющее большинство депутатов будут кандидатами в депутаты Советов разных уровней. И понятно, что у каждого кандидата будет своя инициативная группа, которая окажется практически сформирована к 1 апреля. И это важно, потому что президентская кампания начнется не в 2015 году – она начинается сейчас, – говорил Гайдукевич-старший. – И уже сейчас надо иметь укомплектованный штат и региональные штабы».

Впрочем, отвечая на вопрос обозревателя БДГ, Сергей Гайдукевич уточнил: он вовсе не рассчитывает, что выборы президента пройдут досрочно. «Досрочных выборов не будет, упаси Господь!, – сказал глава ЛДПБ. – Я имел в виду, что раньше мы оказывались готовы к президентским выборам, как правило, за год до их проведения, а теперь – готовы уже за полтора года. Есть ресурсы и возможности начать кампанию уже в 2014 году».

Говоря о местных выборах 2014 года, лидер ЛДПБ сообщил, что во всех территориальных избирательных комиссиях будут присутствовать члены партии. Также либеральные демократы задействуют около 8 тыс. наблюдателей за выборами. А вот с кандидатами в депутаты дела обстоят хуже: полностью «покрыты» кандидатами окажутся только Минск и областные центры – там в каждом округе будет баллотироваться один кандидат от ЛДПБ. В Минске 57 округов – и, соответственно, будет баллотироваться 57 либерал-демократических активистов.

«Все округа по районам мы забить не можем. Не потому, что людей не хватает, а из-за ресурсов, не хватает финансовых ресурсов», – признался напоследок Сергей Гайдукевич. Что во второй раз удивило журналистов. Ведь до сих пор, на протяжении всего года, представители ЛДПБ старательно подчеркивали самодостаточность, многочисленность и богатство своей партии. А теперь лидер ЛДПБ заявил: «Мы не можем похвастаться тем, что у нас есть первичные организации на всей территории страны – это невозможно. За каждую структуру надо платить деньги. Любая организация может быть зарегистрирована в облисполкоме только при наличии офиса. Это колоссальные деньги! Каким образом это можно сделать, я просто не понимаю».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]