Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси переиздадут всего Франциска Скорину

26.12.2013 культура
В Беларуси переиздадут всего Франциска Скорину

26 декабря в Национальной библиотеке Беларуси председатель правления ОАО "Банк БелВЭБ" Павел Каллаур и зам.директора Национальной библиотеки Александр Суша подписали в печать первый том полного собрания книг Франциска Скорины.

Как сообщает БЕЛТА, эта церемония ознаменовала начало общенационального проекта по подготовке и выпуску первого факсимильного издания полного собрания книг белорусского и восточноевропейского первопечатника. Проект приурочен к 500-летию издания Франциском Скориной первой книги для восточных славян, которое будет отмечаться 6 августа 2017 года. Инициаторами и основными исполнителями проекта стали ОАО "Банк БелВЭБ", которое, будучи социально ответственным учреждением, заинтересовано в поддержке развития национальной культуры, и Национальная библиотека Беларуси, которая является главным научным учреждением в области хранения, изучения и популяризации книжного наследия страны.

Все работы по проекту выполняются в рамках реализации госпрограммы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Программа направлена на возвращение книжного наследия белорусского и восточноевропейского первопечатника в научный и общественный оборот Беларуси; позиционирование Республики Беларусь как государства с богатой и древней культурой, тесными историческими связями со странами Европы и Россией. Также программа направлена на научное исследование феномена белорусского Возрождения и творчества наиболее яркого его представителя - Франциска Скорины; пополнение электронной библиотеки Национальной библиотеки и разрабатываемой Национальной электронной библиотеки качественными копиями ценнейших книжных памятников Беларуси; актуализацию наследия Франциска Скорины в отечественной системе образования и воспитания.

Реализация проекта рассчитана на пять лет (2013-2017 годы) исходя из объема работ по получению цифровых копий оригинальных изданий Франциска Скорины, подготовке и печати факсимильных изданий, научному сопровождению. За этот период предполагается выпустить факсимильное издание 25 книг в 20 томах, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильно. Основу составят электронные копии сохранившихся книг первопечатника, которые находятся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран. Факсимильное издание с максимальной полнотой восстановит книги Франциска Скорины. В них будут сохранены структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, переданы все штрихи, приобретенные на протяжении 500-летнего существования.

Для обеспечения научного сопровождения проекта задействованы сотрудники Национальной библиотеки и Национальной академии наук, а также зарубежных экспертов. Все тексты факсимильных изданий будут сопровождаться комментариями ученых, переводами предисловий и послесловий Франциска Скорины на белорусский, русский и английский языки. Изданные собрания книг будут безвозмездно переданы в библиотеки, музеи и архивы Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Германии, а также международные организации - ООН и ЮНЕСКО. Факсимильное издание книг белорусского первопечатника представит общественности ценный пласт культурного наследия нашего народа и станет базовым источником для исторических, филологических и культурологических исследований.

В год планируется выпускать от 2 до 5-7 книг тиражом каждая 1 тыс. экземпляров.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]