Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губернатор Подмосковья наказал главреда «МК» за обращение к Путину

26.12.2013 интернет
Губернатор Подмосковья наказал главреда «МК» за обращение к Путину

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил главному редактору «Московского комсомольца» Павлу Гусеву оставить пост председателя Общественной палаты региона после публикации оскорбительной статьи про президента РФ. Об этом Воробьев рассказал в четверг вечером в эфире телеканала «Подмосковье», сообщает «Интерфакс».

«Это было однозначное решение. Я не приемлю оскорблений в адрес президента. Та статья, что вышла вчера, она безумно хамская, и мы не имеем права это допускать, поскольку Павел Гусев занимается общественной деятельностью. Мы предложили ему покинуть этот пост», — приводит информационное агентство слова губернатора.

Как уточняет «Интерфакс», речь идет о статье Александра Минкина «Милостивый государь», опубликованной в номере «МК» за 25 декабря (на сайте газеты она выложена 24 декабря). В ней журналист в форме письма президенту ставит вопрос о том, можно ли назвать освобождение Ходорковского помилованием, рассуждая о смысле этого слова, о милосердии и о милости.

Обращаясь к президенту Владимиру Путину, Минкин пишет, в частности, что «Ходорковский не более преступник, чем ваши друзья-олигархи». Освобождение Ходорковского автор статьи назвал проявлением «фальшивого милосердия» и тщательно подготовленной и продуманной операцией. Кроме того, Минкин выступил с резкой критикой закона о запрете на усыновление российских детей американцами.

О том, что Воробьев предложил Гусеву покинуть пост председателя подмосковной Общественной палаты, который он занимает с 2012 года, стало известно ранее в четверг. Причины губернаторского решения тогда не назывались. Павел Гусев также является членом федеральной Общественной палаты и Совета по правам человека при президенте, а кроме того возглавляет Союз журналистов Москвы. Редакцией «МК» он руководит с 1983 года, а с 1992 года является также владельцем этой газеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]