Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: в отношениях Беларуси и России есть «узкие места»

27.12.2013 политика
Суриков: в отношениях Беларуси и России есть «узкие места»

В белорусско-российских отношениях присутствует ряд "узких мест", нуждающихся в урегулировании. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Александр Суриков. В частности, по его мнению, российским предприятиям необходимо предоставить равные права с белорусскими субъектами хозяйствования для участия в государственных закупках.

Как заявил Суриков сегодня на пресс-конференции в Минске, «есть вопросы, над которыми надо работать. Нужна полноценная реализация соглашения о межгосударственных муниципальных закупках в рамках Таможенного союза без всяких изъятий, иногда совершенно сложнопонимаемых условий допуска к торгам: как расстояние между колесами, как мощность двигателя до одной лошадиной силы».

По его словам, речь также ведется о том, чтобы у российских предприятий были равные права с белорусскими компаниями для участия в госзакупках. «Анализ электронных торгов, проведенных в Беларуси по закупкам в государственный заказ разного уровня в объеме $7 млрд, показал, что в этой структуре российское участие составило всего 0,04%»,  - отметил Суриков. При этом он привел статистику, согласно которой доля белорусских предприятий на таких же торгах в России составляет около 5%.

Суриков отметил также наличие проблем в таможенной сфере. По его словам, белорусская сторона нарушает некоторые статьи двустороннего соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров в Таможенном союзе. «Белорусские власти в одностороннем порядке наделили должностных лиц правом проверять все документы на товары, ввозимые гражданами РФ для личного пользования. Их статус определен как товары Таможенного союза и не предусматривает процедуры таможенного контроля», - сказал дипломат.

«Нас больше всего волнует, что существует практика изъятия органами МВД Беларуси внутренних паспортов граждан РФ за различные административные правонарушения, и в них проставляется штампы, не предусмотренные российским законодательством. Паспорт становится недействительным», - добавил Суриков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]