Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для предоставления Беларуси кредита РФ использует бридж-кредитование

Для предоставления Беларуси кредита РФ использует бридж-кредитование Россия использует схему бридж-кредитования при предоставлении Беларуси кредита в 2014 году. Средства могут быть предоставлены одним из российских банков, о чем сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в банковских кругах.


"С учетом того, что предстоит внести поправки в федеральный закон о бюджете для предоставления кредита соседу, необходимо использовать форму бридж-займа на период до того, как будет подписано межправительственное соглашение",- сообщает агентство Прайм со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

В свою очередь источник в банковских кругах сообщил Прайму, что в бридж-кредитовании будет участвовать один из крупнейших российских банков, переговоры уже ведутся.

Напомним, в среду стало известно, что Россия выделит Беларуси в качестве дополнительной материальной помощи в 2014 году кредит в $2 млрд заемных средств.  Александр Лукашенко поблагодарил правительство России за совместную выработку решений "по самым острым и сложным вопросам повестки дня" отношений двух стран, а также заверил, что поддержка, которую оказала Россия, "не будет просто так проедена".

Данная тема была поднята 27 декабря в ходе пресс-конференции посла Александра Суриковоа, который высказался так: «Россия ничего не ждет от Беларуси. Мы вместе являемся инициаторами всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мы работаем в двух форматах – это Союзное государство и строящийся Евразийский экономический союз, и хотим, чтобы работа в этих форматах продолжалась».Российский посол напомнил, что это не первый кредит, который РФ предоставляет Беларуси. «Целый год велись переговоры, и вот они завершились принятием решения о предоставлении кредита в $2 млрд, – сказал дипломат. – $450 млн Россия выделит из бюджета. Что касается остального – идут поиски, из внебюджетных фондов и других источников».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]