Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские «депутаты» игнорируют своих избирателей

28.12.2013 политика
Брестские «депутаты» игнорируют своих избирателей

Ни один из «народных избранников» не ответил на письма с вопросами, которые им задали активисты гражданской инициативы «Социальный офис».

Еще в середине ноября в рамках кампании «Народный контроль» в адрес 38 «депутатов» брестского городского «совета» были направлены обращения, содержавшие несколько вопросов. В частности, авторы писем интересовались: сколько раз «депутаты» встречались с избирателями, в какой форме проходили отчеты «депутатов», а также каким образом они сообщали гражданам о месте, дате и времени проведения таких отчетов.

Как стало известно корреспонденту charter97.org, в установленные «Законом об обращениях граждан» сроки ни один из «народных избранников» не посчитал нужным дать ответ на эти письма.

Как рассказал активист гражданской инициативы «Социальный офис» Юрий Жидович, принято решение повторно обратиться к «депутатам» с тем же списком вопросов. Однако теперь им напоминают о существовании статьи 34 Конституции РБ, где говорится, что «гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды».

Кроме того, по словам Жидовича, дополнительный запрос отправлен на имя председателя городского «совета» Геннадия Мосько (на фото), чтобы тот ответил, каким образом контролирует исполнение «депутатами» Закона «Об обращениях граждан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]